Российские СМИ

Умер писатель и политик Эдуард Лимонов

Мариам Григорян Мариам Григорян

Умер писатель и политик Эдуард Лимонов

Российский писатель и политик Эдуард Лимонов умер в возрасте 77 лет. О его гибели сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. По неподтверждённым данным, Лимонов умер после тяжелой операции.

О смерти Лимонова Шаргунов сообщил вечером 17 марта у себя в фейсбуке. Позже это подтвердили «Интерфаксу»  в пресс-службе партии «Другая Россия», лидером которой был Лимонов.

Как утверждает телеграм-канал Mash, 77-летний писатель уже долгое время боролся с онкологией. Лимонову назначили две операции, его организм не выдержал нагрузки.

На счету Эдуарда Лимонова (настоящая его фамилия — Савенко) множество популярных книг — «Это я, Эдичка», «История его слуги», автобиографическая трилогия «Подросток Савенко». В 90-е годы он активно участовал в российской политике, основав запрещённую на территории нашей страны Национал-большевистскую партию вместе с музыкантом Егором Летовым. Эдуард Лимонов даже собирался баллотироваться в президенты России в 2012 году, но ЦИК отказался его регистрировать.

В интервью у Юрия Дудя в 2018 году Лимонов даже заранее предположил, что после смерти горевать о нём будет целая нация.

День, когда я умру, будет национальным трауром.

У Лимонова сложилась неоднозначная репутация. Публицист и политик не стеснялся крепких слов в адрес других, а сам себя открыто называл самым великим русским писателем. А ещё, возможно, исполнил мечту многих — Лимонов заявил Дудю, что тот за свои вопросы заслужил получить по физиономии.