Западные СМИ

«Соник в кино» стартовал в прокате с рекордом, обогнав все экранизации видеоигр. Хотя критики ждали провала

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

"Соник в кино" порвал прокат в первые же выходные. Столько не зарабатывала ни одна адаптация видеоигр

За первые выходные после мировой премьеры «Соник в кино» собрал почти 160 миллионов долларов. Это рекордная сумма для киноадаптации видеоигры. Похоже, дизайнеры не зря переделали главного героя, а критики так и не смогли отговорить зрителей пойти в кино (ведь после таких разгромных отзывов ёжик мог вполне провалиться в прокате).

Мировая премьера «Соника в кино» состоялась 14 февраля, синий ёжик (в озвучке Бена Шварца) бегает по кинотеатрам уже несколько дней. И в первые же выходные после выхода фильм режиссёра Джеффа Фаулера собрал 57 миллионов долларов в Северной Америке. А по миру он заработал 100 миллионов долларов, пишет Variety в воскресенье, 16 февраля.

"Соник в кино" порвал прокат в первые же выходные. И это рекорд для адаптации видеоигр

Так много денег за такой короткий срок не собирала ещё ни одна киноадаптация видеоигры. По мнению журналистов, Сонику удалось столько заработать, потому что в своё время создатели прислушались к возмущённым фанатам, отложили премьеру на три месяца и изменили дизайн главного героя. Фанаты пришли в восторг от редизайна ещё когда увидели трейлер, а первая версия Соника была обречена стать мемом (слишком уж жутким и неканоничным он получился).

Тем не менее, успех фильма удивителен, ведь получается, что зрители не прислушались к критикам. А те утверждали, что «Соник в кино» — «пустышка для сбора денег», которая зайдёт разве что детям. После информации о рекордных сборах картины издание Mashable снова пишет, что «Соник» — кино, снятое только ради денег, и его украшает разве что игра Джима Керри в образе Доктора Роботника. Но журналисты признают — похоже, это то, что нужно людям.

"Соник в кино" порвал прокат в первые же выходные. Столько не зарабатывала ни одна адаптация видеоигр

В России премьера «Соника в кино» официально назначена на 20 февраля. Фильм должен был выйти 14 февраля, но премьеру перенесли (хотя фильм всё равно уже идёт в некоторых кинотеатрах).

Первые зрители уже делятся впечатлениями, фанатам синего ёжика фильм зашёл.

Некоторые отзывы более сдержанные, их можно описать мемной фразой из сериала «Чернобыль»: не отлично, но и не ужасно.

Но есть, конечно, и скорее негативные отзывы (хотя и написанные без откровенной ненависти).

А ещё 14 февраля в России вышел в прокат фильм Жоры Крыжовникова «Лёд-2». Он уже стал лидером проката в выходные, пишет «Коммерсантъ». Причём в день премьеры «Яндекс» не давал оставлять оценки фильму (зато слезливые отзывы просочились в твиттер).