Американские СМИ: Путин ищет союзников в Европе и верит в раскол НАТО

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин, веря в реальный раскол НАТО из-за конфликта на Украине, в своей внешней политике перешел к поиску союзников в Европе — стран, которые по энергетическим или политическим причинам могли бы вступить в союз с Россией, утверждают американские СМИ.

Американское издание The Washingot Post пишет, что президент Путин уже вступил в борьбу с Западом за союзников в Европе. Судя по последним заявлениям и визитам, Путин делает ставку на такие страны как Венгрия, Греция, Кипр и Болгария.

«Русские ищут способы разбить единство Европы, и они выбрали слабые страны. У Венгрии и Болгарии есть энергетические потребности. Греция в финансовом кризисе. Это все части российской мозаики», — утверждает западный дипломат, связанный с венгерским направлением.

17 февраля Путин приезжает с визитом в Венгрию, где будет обсуждаться возможное участие страны в строительстве «Турецкого потока».

«Венгры говорят, что это только бизнес. Но в игре Москвы за влияние в Европе, трудно отделить бизнес от политики», — пишет издание.

По мнению собеседников газеты, Венгрии может нравиться перспектива сближения с Россией, потому что там не будут обращать на не демократические подходы в политике венгерского правительства.

Газета The Wall Stree Journal в свою очередь пошла дальше и опубликовала статью о том, что Путин верит в раскол не только Европы, но и НАТО в целом.

Одним из крупных вопросов, по которому разошлись мнения у членов альянса — поставки оружия Украине. Кроме этого издание отмечает, что Великобритания не участвовала в минских переговорах, хотя по статусу вполне имела на это право. Сам Путин мог это расценить как разъединенность Запада.

«…это укрепляет убежденность Путина в том, что он добивается успехов в расколе Североатлантического альянса. Молчаливая, малоактивная Великобритания, все менее уверенная в своих трансатлантических инстинктах и связях, укрепляет русскую идею о возвращении Европы к постсоветскому порядку безопасности», — говорится в статье.

Минские переговоры прошли при участии лидеров Германии и Франции. США в свою очередь комментирует или периодически созванивается с участниками.

По итогам минских соглашений объявлено перемирие с 15 февраля, которое стороны уже нарушили.