Российские СМИ

Почему слово «протесты» вырезали из песни на «России 1». Официальная версия — брак, но у твиттера есть своя

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Режиссёр концерта, показанного в эфире «России 1», объяснил, как слово «протесты» исчезло из песни группы «Би-2». По его словам, всему виной «досадный технический брак». Но пользователям твиттера сложно поверить в то, что всё это — случайное совпадение.

Скандал со словом-которое-нельзя-называть произошёл после показа в эфире «России 1» концерта по случаю вручения музыкальной премии «Виктория». Из песни «Люди на эскалаторах», которую исполняли «Би-2», Леонид Агутин и певица Manizha, исчезло слово «протесты». Внимание на это обратили на официальном YouTube-канале «Би-2», где этот фрагмент выступления появился с комментарием:

Угадайте, какое слово вырезали на 01:25 ?

Опасное слово вырезали из этих строк:

Если чуть светлей проспекты
И нежней протесты,
Юношей в пуловерах
Смейся на таких контекстах,
Мастерица-весна,
Делая фолловеров.

Позже на телеканале «Россия 1» заявили, что ничего не вырезали: в пресс-службе ВГТРК «РИА Новостям» сообщили, что получили от организаторов готовую запись и ничего в ней не правили. А 16 декабря появились объяснения от режиссёра концерта:

Случившееся — досадный технический брак. Церемония проходит с живым звуком, поэтому такие ситуации возможны.

Однако пользователи твиттера в это объяснение не очень-то поверили.

Скепсис пользователей твиттера понятен, особенно если учитывать недавнюю историю с украинским сериалом «Слуга народа». После встречи Зеленского и Путина его так срочно поставили в эфир, что забыли вырезать из первой серии шутку про часы российского президента. Ошибку быстро исправили, а потом шоу и вовсе сняли с эфира — от греха подальше.