Российские СМИ

Как тульский кот-наркокурьер пустился во все тяжкие, подставил подельников и решил, что пора рвать когти

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Тульский кот-наркокурьер отправил под суд трёх человек и сбежал, как только дело запахло жареным. Зверь был одновременно орудием преступления и главным вещдоком, на котором строилось обвинение. Но едва дошло до следственного эксперимента, виновник торжества испарился.

В Новомосковске (Тульская область) на 16 октября был назначен суд по делу о торговле наркотиками в исправительной колонии. Обвиняемыми по нему проходят три человека, которые для реализации своей бизнес-идеи придумали нетривиальный план. Его ключевым звеном стал кот (также постоянный обитатель колонии), пишет «Коммерсантъ».

План был такой: один из подозреваемых, чей срок подошёл к концу, забрал кота с собой на волю. Там новый хозяин сделал для него специальный ошейник, в который зашил наркотики. И выпустил питомца неподалёку от колонии в надежде, что тот найдёт способ вернуться в свой старый дом.

Однако кот со своей задачей не справился и был задержан с поличным вместе с хозяином и его подельниками. У них нашли богатый набор запрещённых веществ, так что теперь им грозит до 20 лет тюрьмы. До суда подозреваемые отправились в СИЗО, а кот был признан «вещественным доказательством бело-чёрно-серых оттенков» и отправлен в местный зооуголок.

Адвокат подсудимых — Дмитрий Сотников — возлагал на кота большие надежды. С его помощью юрист собирался доказать невиновность своих подзащитных, но для этого был необходим следственный эксперимент (цитата по «Ъ»).

Надеть на кота ошейник с грузом, равным весу наркотического вещества, и посмотреть, как кот себя будет с ним вести, привычно ли это для него. Затем кота нужно будет перебросить через забор с колючей проволокой и посмотреть, проследует ли он к месту назначения в колонии.

Однако этим планам (к счастью для кота и к большому разочарованию подсудимых) не суждено сбыться. Незадолго до суда выяснилось, что вещдок испарился: он испугался собак и удрал из зооуголка. Это сильно осложнит работу адвоката, поскольку доводы обвинения теперь невозможно проверить. С другой стороны, считают юристы, если ранее не было доказано, что кот — орудие преступления, дело вообще должны закрыть.

Коты часто оказываются замешаны в самых разнообразных преступлениях и постоянно выходят сухими из воды. К примеру, пиар-менеджер японской компании попался на употреблении прямо на рабочем месте, и ему ничего за это не будет (отмазка — лапки). А другой хвостатый злоумышленник совершил нападение на родную хозяйку посреди её собственного дома и тоже избежал наказания, потому что слишком милый.