Западные СМИ

Американское агентство AP изменило одну букву в слове «чёрный». Все из-за #BlackLivesMatter

Мариам Григорян Мариам Григорян

Главное агентство новостей США решило вложиться в #BlackLivesMatter. Для этого нужно сменить всего одну букву

Крупное новостное агентство Associated Press изменит написание слова black в знак уважения к культуре афроамериканцев. Журналисты решили, что сейчас для этого самое время — на фоне протестов в США и других странах. И удивляться нечему, ведь американцы уже опробовали этот приём на другом слове.

О своём намерении информагентство Associated Press (AP) написало 16 июня. Как и другие СМИ, оно хочет сделать свой вклад в движение #BlackLivesMatter за права темнокожих людей. И заодно поддержать беспорядки, которые начались в США после смерти Джорджа Флойда. Ведь к изменениям начали призывать буквально все, включая звёзд популярного кино и производителей инди-игр.

Теперь настал черёд СМИ выразить своё уважение к проблемам угнетаемой расы. Национальная организация темнокожих журналистов (NABJ) призывает всех писать слово black (от англ. «чёрный», т. е. темнокожий) с большой буквы. С этим согласны сотрудники AP и нескольких крупных американских СМИ. Специалист по дайверсити из Института медиаисследований им. Пойнтера объяснил, что такие изменения — это очень своевременно.

Похоже, что время пришло. Это изменение, которое, как отмечает NABJ, ничего не стоит, <…> но будет очень важным для всех затронутых [угнетаемых] людей.

Причём в американских медиа такое уже случалось — меньше века назад. В 1930 году газета New York Times стала писать слово «негр» (negro), которое сейчас за рубежом считается уничижительным, с большой буквы. Это тоже было знаком уважения в адрес тех, кто «всегда чувствовал себя приниженным в жизни». Позже слово вообще ушло из употребления.

Протесты в поддержку темнокожего населения, которые быстро переросли в погромы, продолжаются в США с конца мая. И судя по историям некоторых жертв расизма, смерть Джорджа Флойда — не единственный повод выйти на улицы. Ведь видео из 2019 года быстро объяснило всем противникам демонстраций, что полицейское насилие было с американцами всегда.