Российские СМИ

В Сеть утекло видео ссоры историка Соколова и его жертвы. Ролик снимал сам доцент незадолго до убийства

Никита Ланской Никита Ланской

В Сеть утекло видео ссоры историка Соколова и его аспирантки. Ролик снимал сам Соколов незадолго до убийства

Видео, на котором историк Олег Соколов ссорится с убитой им аспиранткой Анастасией Ещенко, утекло в Сеть. Ролик был записан самим Соколовым незадолго до убийства, и по-настоящему пугает. Но главная загадка видео в другом — каким именно образом оно попало в интернет.

Об утечке ролика, на котором запечатлена ссора Соколова с его жертвой, 16 июня сообщило агентство ТАСС. На видео девушка плачет и требует, чтобы Соколов её отпустил, но историк в ответ ее бьёт. В итоге она убегает из квартиры, а Соколов продолжает молча снимать всё на видео. Через некоторое время он совершит одно из самых резонансных убийств в Петербурге за последние несколько лет.

Ненавижу тебя. Уйди с дороги, отпусти меня. Уйди, я тебя не люблю больше. Зачем ты меня бьёшь? Кто тебе дал право меня бить?

По утверждению адвокатов Соколова (которых он сменил за день до опубликования видео), за утечку ролика в Сеть ответственен кто-то из следователей или аппарата суда.

Очевидно, это те лица, которые имели доступ к телефону на этапе следствия. К защите здесь никаких вопросов быть не может. Загадки в этом нет, здесь всё очень просто. Это либо кто-то из аппарата суда, и за эту версию говорит то, что это всё опубликовано после вскрытия, либо это кто-то из лиц, вовлечённых в следственные действия, кто ранее участвовал. И это точно не защита потерпевшей стороны.

Представителю потерпевшей стороны Александре Бакшеевой появление этого видео в Сети показалось подозрительным. Напомним, что защита историка пыталась оправдать убийство состоянием аффекта.

Родители Анастасии шокированы таким циничным поступком. Более того, все это выглядит максимально подозрительно с учетом того, что доцент в суде отказался от своих защитников.

До Анастасии Ещенко у Соколова уже был роман со студенткой. И от истории убитой аспирантки эти отношения отличал лишь финал.

А вот бывший министр культуры Владимир Мединский историю с Соколовым воспринял по-особенному. Для него она стала поводом провести параллель между реальностью и голливудским кино.