Российские СМИ

Личный дневник найден в доме стрелка с Ленинского проспекта. Там аккуратные прописи, цветные чернила и молитвы

Никита Ланской Никита Ланской

Любопытный дневник найден в квартире стрелка с Ленинского проспекта. В нём прописи, цветные чернила и мольбы

В квартире Ратмира Галаева, стрелявшего по двум полицейским в Москве, следователи нашли любопытный дневник. В нём преступник записывал свои мысли и переживания, но в большей степени тетрадь оказалась похожа на сборник молитв. И судя по их содержанию, Галаев не был «случайным прохожим с пистолетом».

О том, что стрелком с Ленинского проспекта является 25-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев, 15 июня сообщило агенство «Интерфакс». Ранее в этот день Галаев устроил перестрелку с двумя сотрудниками ДПС, в результате которой тяжело ранил полицейских и оказался подстрелен сам. Все трое участников перестрелки оказались в больницах (а вот происшествие в московском отделении «Альфа-банка» закончилось благополучно, несмотря на наличие заложников).

Сотрудники МВД установили личность стрелка довольно быстро и приступили к обыску в его московской квартире. Впоследствии канал Baza опубликовал фотографии найденного там дневника — в нём Галаев обращался к Всевышнему и просил даровать ему сил для борьбы с неким злом.

В ходе обысков в арендованной квартире в Москве у Галаева найдена литература экстремистского содержания. Очевидно, что мужчина тщательно готовился и планировал нападение. Оно было осознанным и преднамеренным.

В квартире стрелка с Ленинского проспекта найден любопытный дневник. Теперь ясно - он был не просто прохожим

Как оказалось, Галаев — племянник экс-министра имущества Ингушетии Аюпа Галаева. Несколько лет назад юношу отчислили из РУДН за драку. В интервью радио «Говорит Москва» бывший сокурсник преступника так отозвался о нём:

Человек постоянно находился не в адеквате. Отчислили его за драку. Он постоянно со всеми находился в конфликтах. Мне кажется, что у него давно были вот эти наклонности. Все люди, которые его знали, думали, что гораздо раньше случится такое, что он гораздо раньше присядет.

В день перестрелки, 15 июня, это было не единственное происшествие с участием полицейских. Так, например, в интернет попало видео из Краснодарского края, на котором полицейский душит подростка за громкую музыку. И на Кубани это уже не первый такой случай за последние недели.