Агентства

КНДР решила порвать с Южной Кореей — и уничтожила офис связи. Очевидцы сообщают о дыме и взрывах на границе

Никита Ланской Никита Ланской

КНДР взорвала офис связи на границе с Южной Кореей. Ранее сестра Ким Чен Ына угрожала соседям вводом войск

КНДР взорвала офис связи, находившийся на границе с Южной Кореей. Ранее сестра главы КНДР Ким Ё Чжон пригрозила южному соседу вводом войск в демилитаризованную зону и разрывом всех отношений. Виноваты агитационные листовки, которые Южная Корея раскидывала на границе.

О взрыве межкорейского офиса связи в городе Кэсон 16 июня сообщило агенство Yonhap. Сначала в СМИ появилась информация о взрывах и дыме, а впоследствии Министерство Объединения Южной Кореи подтвердило, что Северная Корея разрушила здание офиса связи.

КНДР взорвала офис связи на границе с Южной Кореей. Ранее сестра Ким Чен Ына угрожала соседям вводом войск

Ранее в этот день сестра северокорейского лидера объявила, что войска КНДР уже готовы превратить демилитаризованную зону между двумя Кореями в «крепость» и что «настала пора порвать с южнокорейскими властями». Свою речь она закончила следующими словами:

Хламу место в корзине для мусора.

Ранее Ким Ё Чжон уже выступала с пламенной речью, в которой обвинила Южную Корею в пропаганде и нарушении мирных соглашений. Поводом стали антисеверокорейские листовки, которые южный сосед разбрасывал на границе.

Ким Ё Чжон пригрозила разрывом связи и выполнила свою угрозу. Уже через несколько дней Южная Корея впервые за несколько лет не смогла дозвониться до КНДР — на том конце провода ей ответили молчанием.