Соцсети

Инди-разработчики массово удаляют свои игры из Steam. Снова виноваты «агрессивные белые мужчины»

Никита Ланской Никита Ланской

Инди-разработчики массово удаляют свои игры из Steam. Ведь Vavle слишком ценит "агрессивных белых мужчин"

Инди-разработчики компьютерных игр объявили бойкот компании Valve, которая не поддержала всемирный протест против расизма. И хотя команда Гейба Ньюэлла не высказывалась за или против движения Black Lives Matter, молчание многим показалось достаточно красноречивым. Инди-разработчики считают, что Valve слишком ценит «агрессивных белых мужчин-геймеров».

Кампанию против «политики невмешательства» Valve начал 12 июня инди-разработчик Джулиан Глэндер, о чём он написал в своём твиттере. Глэндера возмутило то, что Steam никак не отреагировала на демонстрации, проходящие сейчас по всему миру, хотя другие компании (вроде Sony) даже переносили свои виртуальные мероприятия из-за протестов. Из магазина Steam пропали две игры Глэндера: ART SQOOL и Lovely Weather We’re Having.

Прошло уже несколько недель, но Valve и Steam так и не поддержали движение Black Lives Matter, даже сухого заявления о социальной справедливости не сделали. Теперь ясно, что компания ориентируется на агрессивных белых мужчин-геймеров. И это очень печально — именно таким людям движение Black Lives Matter нужно больше всего.

Призыв Глэндера был услышан — вслед за ним свои игры из Steam убрали Гэбриэл Кёниг и Дэн Сандерсон, создатели Jettomero: Hero of the Universe и First Winter соответственно.

Valve и впрямь оказалась в стороне, пока остальные корпорации поддерживали протестующих. Твит Sony о переносе презентации игр для PS5 собрал наибольшее число лайков в истории соцсети, а Gucci и Nike заявили, что поддерживают даже мародёров, которые разносят их магазины.