Российские СМИ

«Яндекс» запускает тестирование на COVID-19 на дому. Первые 10 тысяч анализов — бесплатно

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

"Яндекс" будет тестировать на COVID-19 на дому. Пожилых людей - в первую очередь и даже бесплатно

Компания «Яндекс» анонсировала запуск нового проекта — пожилые москвичи смогут сделать тест на коронавирус, не выходя из дома. Первые 10 тысяч тестов будут для них бесплатными. А в перспективе — доставка тестов на антитела (в условиях пандемии они поважнее пиццы).

Как сообщает РБК в четверг, 16 апреля, «Яндекс» запускает домашнее тестирование на COVID-19. Сначала оно будет доступно лишь для москвичей старше 65 лет. Первые 10 тысяч тестов при этом компания проведёт бесплатно.

Процедура выглядит следующим образом: на сайте проекта «Помощь рядом» нужно оставить заявку на исследование. Причём в условиях пандемии это может стать своеобразным «подарком». Оплатить тест можно не только за себя, но и за другого человека, который, к пример, не может себе это позволить.

После подтверждения времени проведения теста на указанный в заявке адрес приедет сотрудник одной из лабораторий, сотрудничающих с «Яндексом». Он будет в защитной одежде и возьмёт мазок из носа или глотки. Результат теста придёт на электронную почту, причём довольно оперативно — в течение одного-трёх дней.

Компания планирует расширять свой сервис, и в перспективе провериться на коронавирус дома смогут не только москвичи, но и жители других регионов. А в планах «Яндекса» — доставка тестов на антитела к вирусу.

Ранее «Яндекс» включился и в другие процессы по борьбе с коронавирусом. В конце марта он запустил «индекс самоизоляции» — это как «Пробки», только наоборот. Впрочем, и пробки никуда не делись — сервисы компании позволяют узнать длину очереди в магазинах.