Российские СМИ

Путин отменил парад Победы 9 мая. Но пообещал, что он обязательно пройдет в этом году

Мариам Григорян Мариам Григорян

Путин объявил о переносе парада Победы 9 мая. Но все мероприятия обязательно пройдут в 2020 году

Владимир Путин отменил празднование дня Победы 9 мая из-за коронавируса. Парад Победы и акция «Бессмертный полк» перенесены на неопределенный срок. При этом президент пообещал, что все мероприятия в честь 75-летия Победы обязательно пройдут в 2020 году.

О переносе Парада президент и главнокомандующий объявил 16 апреля. Владимир Путин объяснил, что ситуация с коронавирусом не позволяет провести праздничные мероприятия.

Риски в связи с коронавирусом не дают мне права проводить подготовку к празднованию 9 мая. Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, военным парадам в регионах.


Несмотря на это решение, Путин заверил, что мероприятия в 2020 году не отменяются окончательно — их просто проведут, когда это позволит эпидемиологическая ситуация.

Обязательно проведем все мероприятия в честь Дня Победы в 2020 году, будет и парад в Москве, и марш Бессмертного полка.

На фоне ситуации с коронавирусом президент стал гораздо чаще проводить совещания и обращаться к народу — настолько часто, что в его публичных выступлениях начали путаться даже телеканалы.

В эфире Владимир Путин обычно объявляет какие-либо новые меры по борьбе с COVID-19 и поддержке населения. Например, именно в своих обращениях к народу президент объявил весь апрель «нерабочим», отправив страну на карантин (а вовсе не на каникулы). Придётся ли жителям сидеть по домам и дальше, власти решат в зависимости от того, как распространяется коронавирус. И есть серьёзные опасения, что самоизоляция не только в России, но и во всём мире затянется до самого 2022 года.

Россияне переносят карантин довольно тяжело, особенно с экономической точки зрения. Чтобы поддержать народ, президент уже пообещал помочь всем, кого коронавирус лишил заработка. А накануне отмены парада президент заявил, что не оставит бизнес в беде и поможет всем предприятиям выплатить зарплаты своим работникам.