Российские СМИ

Путин поручил запустить льготную ипотеку под 6,5 процентов. Взять её можно будет до самого ноября

Мариам Григорян Мариам Григорян

Путин поручил запустить льготную ипотеку со ставкой 6,5 процентов. Взять её можно будет до самого ноября

Владимир Путин поручил правительству запустить программу льготной ипотеки. Теперь жильё можно будет купить по ставке шесть с половиной процентов — всё, что выйдет сверх этого, будет оплачивать государство. И не стоит переживать из-за карантина, ведь продлится программа до ноября 2020 года.

Идею запуска новой ипотечной программы Владимир Путин поддержал на совещании по строительной отрасли. Президент заявил, что теперь россияне смогут купить жильё комфорт-класса по ставке шесть с половиной процентов.

Все проценты свыше этого оплатит государство, а действовать ставка будет до самого конца кредита. Чтобы взять льготную ипотеку не помешал карантин, программа закончится не раньше ноября 2020 года.

В понятие «комфорт-класса» входят дома с полноценной инфраструктурой. Первые этажи в них всегда нежилые, поэтому на них располагаются магазины, салоны красоты и другой мелкий и сетевой бизнес. А территория вокруг дома должна быть полностью благоустроена, с детскими площадками и озеленением.

На том же совещании Владимир Путин сообщил, что интерес к ипотеке в I квартале 2020 года резко упал. Но строительная отрасль не останется без доходов — её поддержит государство. При этом все недостроенные дома нужно обязательно закончить, несмотря на кризис, подчеркнул Путин.

Президент России теперь проводит совещания с важнейшими отраслями каждые несколько дней. Накануне Путин говорил с членами правительства и объявил, что обязательно поддержит россиян. Причём деньги люди, которым пока удалось сохранить работу, получат напрямую — но, судя по срокам, случится это нескоро.

Несмотря на меры поддержки, которые озвучивает Владимир Путин, люди подустали от его обращений. По крайней мере, на это жалуются пользователи твиттера: кажется, президенту пора начать выступать в формате сериалов на Netflix.