Российские СМИ

Глава Алтайского края сравнил бизнес с незваным гостем. И помогать ему во время карантина решительно отказался

Мариам Григорян Мариам Григорян

Глава Алтайского края сравнил бизнес с незваным гостем. И помогать ему во время карантина решительно отказался

Губернатор Алтайского края сравнил бизнес с гостем, которого привели без спроса. Предприниматели попросили у Виктора Томенко помощи: их доходы резко упали, ведь с конца марта в регионе действует режим самоизоляции. Но денег на то, чтобы помогать ещё и бизнесу, у Алтайского края попросту не оказалось.

Глава Алтайского края Виктор Томенко дал пресс-конференцию 16 апреля. Губернатор объяснил журналистам, что у региона нет денег на прямую помощь бизнесменам. Но выбрал для этого странную формулировку — Томенко почему-то сравнил предпринимателей с незваными гостями.

Когда мы заводим разговор о том, чтобы кому-то за счёт средств краевого бюджета оказать помощь, оказываемся в ситуации, когда человека пригласили в гости, а он привел с собой ещё своего товарища.

Глава Алтайского края сравнил бизнес с незваным гостем. И помогать ему во время карантина решительно отказался

Губернатор объяснил, что доходы Алтайского края — 112 миллиардов рублей. Половина этих денег, 56 миллиардов рублей, направляется в регион из федерального бюджета. Но всех этих сумм не хватает даже на те расходы, которые власти Алтайского края уже запланировали.

У нас и на реализацию того, что мы уже запланировали, половины денег не хватает, а мы должны взять еще какие-то обязательства на себя.

В Алтайском крае с 31 марта действует такой же режим самоизоляции, как и в большинстве регионов России. Пока там зафиксировано 48 случаев заражения коронавирусом.

Надо сказать, что в регионах России получить помощь от чиновников — не самое лёгкое дело. Например, проблемы начались у простой жительницы Чечни. Женщина всего лишь попросила Рамзана Кадырова помочь её семье с продуктами, а вместо этого получила самый настоящий разнос на всю страну.

Государство всё-таки предложило меры, чтобы помочь бизнесу с коронавирусом. Проблема только в том, что они не работают: получить льготный кредит — слишком сложная задача. Даже если ты не простой российский бизнесмен, а министр экономического развития.