Пожар в Новодевичьем монастыре: фото, видео и реакция соцсетей

Medialeaks Medialeaks

Вечером 15 марта в Москве загорелась колокольня Новодевичьего монастыря. Пожар продолжался около трех часов и был полностью потушен около 01:23. Согласно заявлению мэрии, здание серьезно не пострадало.

Пожар произошел на колокольне монастыря, которая находится на реставрации с лета прошлого года. Работы должны были быть закончены к 2018 году. Первые сообщения о возгорании на лентах агентств появились около 22:50 мск и сначала в соцсетях распространялись слухи о серьезном ущербе постройке.

Однако позже выяснилось, что сгорели только деревянные леса, которыми была обернута башня. В МЧС сообщили, что внутренние помещения не пострадали, лишь в некоторых местах обрушилась штукатурка.

«Сейчас очень сложно оценить урон, внешне, как говорят пожарные, горят только леса. Полагаю, что серьезного ущерба нет, в любом случае мы все восстановим, объект застрахован», — рассказал замминистра культуры РФ Григорий Перумов.

Человеческих жертв также удалось избежать. 26 монахинь, включая игуменью, в этот момент находились далеко от очага возгорания, а позже были эвакуированы.

В 00:22 возгорание было локализовано, а к 01:23 огонь полностью потушен. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров. В тушении приняли участие более 100 человек и около 30 единиц техники.

В мэрии Москвы ответственность возложили на реставраторов.

«В здании идет реконструкция. Внутри нет никаких ценностей, работы ведутся по заказу Минкультуры России. По всей вероятности, имело место неосторожное обращение с огнем», — заявил вице-мэр столицы Петр Бирюков.

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Колокольня была построена в конце 17-го века, ее высота составляет 72 метра.

Пожар в монастыре вызвал бурную реакцию соцсетей. Некоторые блогеры принялись радоваться пожару, другие осуждали их за это.

Многие связывали пожар в колокольне с затянувшимся отсутствием президента России Владимира Путина.

Пожар начался во время показа фильма, посвященного вхождению Крыма в состав России год назад, что также стало поводом для шуток.