Западные СМИ

В Сеть попала инструкция для модераторов TikTok. В ней сказано удалять видео с некрасивыми и бедными людьми

Никита Ланской Никита Ланской

TikTok скрыто цензурирует видео. Свобода творчества — но только для достаточно богатых и красивых

В Сети появился внутренний документ платформы TikTok с правилами цензурирования видео. Согласно ему, модераторы должны отсеивать записи, на которых есть «лица с морщинами», «неправильная форма тела» или «ветхое жильё». Пользователям, конечно же, о таких ограничениях не сообщают, — ведь формально платформа должна «вдохновлять на творчество и приносить радость».

Как утверждает издание The Intercept, в его распоряжение попали внутренние документы видеохостинга TikTok, в которых содержатся правила модерирования видео, публикуемых на платформе. Согласно этим правилам, записи, на которых есть проявления «уродства» или «бедности», не должны набирать популярность — это создаст плохой имидж для TikTok и отпугнёт новых пользователей от платформы.

Неправильные формы тела, пухлые, очевидный пивной живот, тучные или слишком худые (в том числе: карликовость, акромегалия (болезнь, вызывающая увеличение черепа, кистей, стоп — прим. Medialeaks)).

Уродства на лице (в том числе: клыки, отсутствие передних зубов, пожилые люди с обилием морщин, явные шрамы на лице) или деформации лица (в том числе: нарушения зрения, кривой рот и другие нарушения)

TikTok скрыто цензурирует видео. Свобода творчества — но только для достаточно богатых и красивых

Также под цензуру попадают видео и онлайн-трансляции, в которых есть «опасные» либо «порочащие национальную гордость» высказывания. Разработчик TikTok — китайская компания ByteDance, и политическая цензура в Китае не в новинку. Под модерацию попадает всё, что «угрожает национальной безопасности» или «искажает историю». Например, под запретом всё, что касается событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года — тогда были расстреляны несколько сотен китайских протестующих.

Все правила модерации остаются скрытыми — о них не сообщается в официальных правилах пользования TikTok. Эта цензура невидима — попавшие под неё люди не знают, что оказались в «чёрном списке». Однако блокировки всё же не проходят незамеченными. Так, например, бодипозитивная певица Лиззо обратила внимание, что TikTok удаляет её видео в купальниках.

Если вы остаётесь поклонником TikTok несмотря ни на что — попробуйте принять челлендж от Little Big, который они запустили в честь песни для Евровидения. А цензура, меж тем, известна и России: в январе комик Александр Долгополов покинул страну из-за боязни преследования. Но теперь он возвращается домой.