Российские СМИ

Ребёнок пострадал из-за фокуса на детском празднике в Москве. Шоу с сухим льдом снова пошло не по плану

Анастасия Тябликова Анастасия Тябликова

В Москве аниматор показывала маленькому имениннику фокус с сухим льдом. После него ребенку понадобились врачи

На детский день рождения в Москве пришлось вызвать скорую из-за фокусов с сухим льдом. Приглашённая аниматорка уже показывала перед детьми этот химический трюк, но в этот раз что-то пошло не так, и четырёхлетний именинник получил ожоги. Следственный комитет уже занялся расследованием инцидента.

14 марта ребенок получил ожоги на праздновании дня рождения, став подопытным в опасном фокусе, сообщает РЕН-ТВ. Аниматором на детском празднике была некая Ксения Т., специализирующаяся на подобных мероприятиях. Девушка часто проводила «химические» шоу, показывая детям фокусы с горящими мыльными пузырями и азотным мороженым. Ксения находила клиентов через инстаграм, где делилась зрелищными фотографиями и роликами с мероприятий (к слову, сейчас её страничка удалена).

Среди прочего, в шоу-программу входили и фокусы с сухим льдом. Так, на фото из соцсетей Ксении видно, как она выполняет этот трюк:

В Москве аниматор облила ребенка сухим льдом
Ксения выполняет фокус с сухим льдом

Этот фокус девушка повторила и на минувшем детском празднике, но что-то пошло не по плану. По словам матери, фокусница заливала сухой лед кипятком прямо над головой у мальчика, что и привело к трагедии. В результате неудачного трюка ребёнок получил ожоги кожи головы 1 и 2 степени и отправился в больницу, хоть горе-аниматорка и просила не вызывать врачей. Девушка уговаривала, шантажировала и просила мать ребенка замять дело, лишь бы та не сдала фокусницу полиции, сообщает телеграм-канал Lifeshot. Сейчас родители мальчика уже обратились к адвокату — они хотят, чтобы Ксения никогда больше не работала аниматором.

Следственный комитет по городу Москве уже организовал проверку. Об этом ГУ МВД сообщило изданию РБК.

Об опасности сухого льда заговорили после трагедии Екатерины Диденко: вечеринка в бане закончилась смертью трёх человек, после того, как кто-то из гостей высыпал несколько десятков килограммов вещества в бассейн. Выяснилось, что большинство не знает, как работает химикат и где его можно использовать.

Впрочем, фокусы с сухим льдом могут быть зрелищными и безопасными одновременно. Например, двое ютуберов создали настоящее торнадо при помощи этого вещества (но повторять это дома, пожалуй, не стоит).