Боевики ИГИЛ распространили видео казни 21 египетского христианина

Medialeaks Medialeaks

Боевики ИГИЛ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показана казнь 21 египетского христианина, сообщает Al Jazeera. Египетское правительство подтвердило подлинность ролика.

Убийство боевики обосновали гонениями на мусульманских женщин в Египте со стороны коптов. На записи узников в оранжевых робах ведут вдоль морского побережья. Потом пленников заставляют встать на колени и отрезают им головы. Один из боевиков, стоящий с ножом в руке, произносит угрозы в адрес христиан. Сам момент казни показан в ускоренном воспроизведении, в конце ролика видно окрашенную в красный цвет прибрежную воду.

Ранее стало известно о похищении в Ливии 21 рыбака рыболовного синдиката города Кафр-эш-Шейх группой вооруженных людей. Их фотографии были распространены в пятницу.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телеобращении к нации объявил семидневный траур и пообещал отомстить за пострадавших соотечественников.

«Египет сохраняет за собой право дать в подходящее время надлежащий ответ в качестве возмездия за кровь наших мучеников-сограждан», — приводит его слова «Интерфакс».

В последние месяцы кадры казней представителями ИГИЛ становятся все более жестокими. В начале февраля боевики заявили о сожжении 16 человек в городе Мосул на севере Ирака, также был сожжен иорданский пилот Мозас Кесасб. В ответ власти Иордании казнили двух заключенных, ранее обвиненных в терроризме и приговоренных в смертной казни.