В ДНР после новых столкновений предложили силовикам коридор из «Дебальцевского котла»

Medialeaks Medialeaks

Руководство ДНР на фоне продолжающихся военных действий в районе Дебальцева заявило о готовности открыть для украинских военных зеленый коридор, чтобы они вышли из «Дебальцевского котла».

«На данный момент мы считаем это (Дебальцево — прим. Medialeaks) нашей внутренней территорией, предложим зелёный коридор для ВСУ. Они могут выйти без оружия и без техники», — заявил «Русской службу новостей» зампредседателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

По его словам, в окружении остаются от 6 до 8 тысяч украинских военных, а также есть и те, которые находятся в плену у ополчения. Как заявил Пушилин, столкновения между нацгвардией и ополчением продолжаются.

«Мы вынуждены отвечать на обстрелы наших населённых пунктов», — заявил Пушилин.

Глава ДНР Александр Захарченко ранее призывал украинских военных сложить оружие и выйти из окружения.

В соответствии с минскими соглашениями прекращение огня и отвод тяжелого вооружения начался с 00.00 15 февраля. Однако по данным ОБСЕ, обстрелы возобновились с обеда 15 февраля. Какая сторона нарушили перемирие первой — не сообщается. Обе стороны заявили, об обстреле своих позиций противником.

Представители ОБСЕ пытаются проехать в Дебальцево, который находится под контролем ополчения, но пока им не удается попасть в город. Ополченцы заявили ранее, что могут открывать огонь на территории Дебальцева, потому что это их территория.

ЕС ожидаемо ввел новые санкции 16 февраля, запланированные еще в конце января. В новые списки попали 19 россиян и украинцев и 9 организаций.