Соцсети

Адепт «Единой России» обиделась и ушла из партии. Несправедливые штрафы толкнули на «каминг-аут» даже её

Мариам Григорян Мариам Григорян

Фанатка "Единой России" обиделась и ушла из партии. Карантин толкнул её на "каминг-аут" в фейсбуке

Преданная сторонница «Единой России» покинула партию из-за штрафов за нарушение самоизоляции. Светлана Быстрова из Москвы верила во фракцию до конца, но её веру подкосила несправедливость. И теперь разочарованной женщине пришлось совершить в фейсбуке «политический каминг-аут».

Историю расставания с партией Светлана Быстрова описала в своём фейсбуке 15 июня. Женщина опубликовала полный разочарования пост о том, как раньше была политической активисткой и верила во фракцию — даже когда многие за это «смотрели на неё странно».

Отношение Быстровой изменилось во время самоизоляции. Обиженная женщина даже дала интервью проекту Vot-tak.tv, в котором объяснила, что ей незаконно выписали большие штрафы.

Жительница Москвы пожаловалась на симптомы ОРВИ, и поначалу от неё ничего не требовалось. Но позже даже больные обычной простудой стали приравниваться к больным коронавирусом. И хотя у Быстровой была возможность установить приложение «Социальный мониторинг» (что, кстати, могут позволить себе не все), никто не сообщил ей, что без приложения она получит штрафы. Причём немаленькие — женщину обязали заплатить 16 тысяч рублей.

СМС от ДИТ с требованием установки не получала. Это подтверждает распечатка от провайдера, она у меня есть. <…> Из Роспотребнадзора пришел ответ, что меня у них в базе вообще не было. Прелесть! Болезни не было, приложения не было, а штрафы есть!

Для Быстровой такие несправедливые законы были настоящим шоком. Хотя она честно признаётся, что раньше одобряла их принятие.

Мне стыдно. Стыдно за то, что депутаты ЕР в Мосгордуме проголосовали за закон, позволяющий сейчас издеваться над заболевшими COVID-19 и ОРВИ людьми в Москве. <…> Нужно признать, что это ошибка. Аннулировать все незаконные штрафы, выписанные больным людям с помощью приложения «Социальный мониторинг».

Впрочем, о проблемах со штрафами у москвичей было известно давно. Причём получить наказание можно было совершенно случайно: за внезапно обнулившийся пропуск, отсутствие телефона или даже штраф за существующий штраф. И даже объяснение от мэрии Москвы, как их обжаловать, не сильно облегчает ситуацию.