Казаки и «титушки». Акция на Манежной обернулась митингом противников Навального

Medialeaks Medialeaks

На Манежной площади в четверг вечером собрались противники Алексея Навального с георгиевскими лентами на руках и люди в казачьих костюмах, несмотря на то, что изначально в этот день должна была пройти акция в поддержку оппозицинера, сообщает «Интерфакс».

Сторонников политика было немного — несколько десятков. Полиция оценила число собравшихся в 500 человек.

«Сегодня в центре Москвы собрались порядка 500 человек, не считая значительного количества представителей СМИ и блогеров. Порядка 450 из них являются представителями движения «антимайдан». Около 50 собравшихся не согласны с их позицией», — заявил агентству сотрудник пресс-службы МВД.

У магазина «Ив Роше» около 19:00 сторонники Навального пытались развернуть плакат в его поддержку, но были остановлены казаками.

«После этого на протяжении часа собравшиеся находились около парфюмерного магазина в Камергерском переулке. Они развлекали себя песнями и плясками, а также соревновались во владении плетками и хлыстами», — рассказывает «Интерфакс».

Вскоре полиция оттеснила собравшихся с Манежной площади к станции метро «Площадь Революции», на площади никого из активистов не осталось. ОВД-инфо сообщает, что в ходе акции было задержано 16 человек. Среди них трое с георгиевскими ленточками, их выпустили из автозаков без составления протоколов. Корреспондент «Открытой России» Его Максимов рассказал, что сотрудники полиции применили к нему силу.

«Когда он начали всех вдавливать к метро, я стоял с пресс-картой. Они ее точно видели. Я не хотел заходить в метро, потому что мне надо было доснять. Полиции было все равно. Меня несколько раз ударили полицейские по ноге и по почкам. Это были хлесткие, целенаправленные удары», — рассказал Максимов телеканалу «Дождь».

За несколько часов до акции было объявлено о создании в России движения «Антимайдан». В Twitter появилось предположение, что противостоявшие сторонникам Навального молодые люди — члены движения СтопХам и других молодежных организаций, поддерживающих власть.

В понедельник Алексей Навальный посоветовал своим сторонникам не выходить на Манежную площадь 15 января — в этот день оппозиция собиралась на «народный сход» в поддержку братьев Навальных — если они не видят в этом смысла. Вместо этого мероприятия он анонсировал проведение ряда массовых акций по всей России во второй половине февраля.

Активисты и сторонники Навального планировали акцию 15 января, так как именно в тот день суд должен был огласить приговор Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Но потом суд неожиданно перенес заседание на 30 декабря, где Олег получил реальный срок, а Алексей — условный.