«Левиафан» разыгрался в мурманском Кировске еще в 2009 году

Medialeaks Medialeaks

В городе Кировск Мурманской области, где проходили съемки фильма «Левиафан», пожилой бизнесмен застрелил мэра города и его заместителя, а затем покончил с собой, сообщает Znak.com. Трагедия произошла еще в 2009 году, но привлекла внимание СМИ на фоне обсуждений картины.

По сообщениям правоохранительных органов, в собственном кабинете был застрелен застрелен глава горадминистрации Илья Кельманзон, и его заместитель по ЖКХ Сергей Максимов. Убийство совершил 64-летний Иван Анкушев, владелец четырех магазинов.

«Все произошло около 10.30 (25 марта 2009 года — прим. Medialaks). С утра Кельманзон встречался с сотрудниками учреждений культуры, провел аппаратное совещание и брифинг для журналистов. Оставшись вдвоём, чиновники пригласили к себе ожидавшего в приемной бизнесмена Анкушева. Планировалось обсудить предстоящее расторжение договора аренды помещений, где располагался принадлежащий Анкушеву магазин «Молодежный» на улице Дзержинского», — говорится в сообщении.

Анкушев использовал собственный пистолет ТТ со спиленными номерами. Убив Максимова, он стал стрелять по мэру и выпустил около 10 пуль, из которых лишь одна попала в цель. Раненый Кельманзон прошел до соседнего кабинета, упал там на диван и умер. По словам кировской журналистки Маргариты Брык, пол и стены кабинета были изрешечены пулями, а пол залит кровью.

Причиной поступка предпринимателя стало отчаяние, до которого его довели чиновники. Начальник юридического отдела горадминистрации Юлия Коптяева рассказала, что муниципалитет через суд взыскал с него долги на сумму 4 млн рублей.

Маргарита Брык приводит отрывки из предсмертной записки Анкушева: «Надежды на честный суд нет», «Мой торговый оборот не превышал 25 млн рублей в год. Администрация была должна мне 4 млн рублей. Вы уничтожили меня».

Однако в мэрии считают, что все решения были законными.

«Такое ощущение, что человек считал все несправедливым в этой жизни: все наши нормативные акты, все наши действия и все документы — не соответствующими закону. Но понимаете, три суда согласились с нашей точкой зрения», — заявила Коптяева.

Сын Анкушева Максим при этом утверждает, что в выставлявшихся его отцу счетах были несправедливые начисления. Например, мэрия проводила ремонты по своим тендерам, на результаты которых бизнесмен повлиять не мог, но был вынужден платить.

Как пишет Znak.com, «кое-кто в городе утверждает, что у Анкушева, часто прикладывавшегося к бутылке, диагностировали сахарный диабет и депрессию». Медики подтвердили, что он страдал циррозом печени из-за пристрастия к алкоголю.

По словам Маргариты Брык, бизнесмен Анкушев «вышел из лихих 90-х», как и убитый им заммэра Максимов. При этом о Кельманзоне она говорил как об «исключительно порядочном человеке, сумевшем за два года навести порядок в бюджете Кировска».

Хоронили всех троих героев истории в один день и на одном кладбище.

«Хоронили всем городом, причем разделились на две, даже три части. С одной стороны — коммерсанты, ценившие любовь Кельманзона к букве закона, и «братки», уважавшие Максимова, с другой — множество обычных людей», — вспоминает журналистка.

Произошедшая в Кировске история напоминает сюжет фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева, включая безуспешное противостояние героя картины местной власти и проигранные суды.

«Левиафан» уже получил «Золотой Глобус» в категории «Лучший иностранный фильм» и был номинирован на «Оскар».

Несмотря на признание у западных критиков, в России «Левиафан» вызывает жаркие споры. Кто-то считает его одним из лучших отражений российской действительности, другие же говорят, что он представляет нашу страну в черном цвете. Доходят даже до того, что называют картину заказом Госдепа, хоть съемки и проходили при поддержке Минкультуры.

В четверг СМИ сообщили, что власти Мурманской области запретили прокат фильма «Левиафан» на территории региона, так как «губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера».

Ранее глава поселка Териберка Мурманской области Татьяна Трубилина, где проходили съемки «Левиафана», назвала ленту «бесполезной и неправдоподобной», так как «поселок и его жители в фильме показаны односторонне негативно».

Читайте также:
Православные активисты заочно спорят с РПЦ о «Левиафане»
В Мурманской области запретили показ «Левиафана»