Восьмая неделя подряд закончилась падением цен на нефть впервые за 30 лет

Medialeaks Medialeaks

Изменение цен не нефть восьмую неделю подряд завершается в минусе, впервые за почти 30 лет.

Несмотря на то, что последние два дня цены на нефть немного росли, недельное изменение все равно оказалось отрицательным, пишет Bloomberg.

На фоне падения цен на нефть 8-ю неделю подряд (последний раз такое было в 1986 году), ОПЕК в очередной раз ухудшило прогноз по объемам спроса в этом году. Как следует из доклада 15 января, объем спроса нефти ОПЕК равняется 28,8 млн баррелей в день — самый низкий показатель за последние 12 лет. При том что организация добывает 30 млн баррелей в день, что значительно превышает спрос.

«Это игра в покер в глобальном масштабе на нефтяных рынках — кто первый моргнет, тот и проиграет. ОПЕК удавалось уйти от последствий своих действий многие годы, а сейчас очевидно, это больше не срабатывает. Их власть над ценами на нефть сильно пошатнулась», — говорит Майкл МакКарти, главный стратег в сиднейском CMC Markets.

На этой недели цены на нефть упали еще на 3,5-4%. По состоянию на 11:30 мск баррель Brent торгуется за 48,48 долларов, WTI — 46,63.

Как следует из отчета ОПЕК, Россия в 2015 году может снизить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки из-за санкций и низких цен на нефть, а также отсутствия новых готовых к вводу проектов.

Цены на нефть с начал 2014 года упали почти на 50%.  Российский бюджет на 2015 год сверстан из расчета в 96 долларов за баррель. Но из-за сильного падения цен на нефть, правительство пересматривает сценарий из стоимости 60 долларов, при этом урезая расходы бюджета на 10%.

Goldman Sachs на этой неделе ухудшил свой прогноз по ценам на нефть. Полугодовой и годовой прогноз цен на баррель Brent понижен до 43 и 70 долларов с предыдущих 85 и 90 долларов соответственно, WTI — до 39 и 65 долларов с 75 и 80 долларов.

Кроме этого, принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал заявил, что стоимость барреля нефти уже никогда не будет выше 100 долларов.

9 из 12 членов ОПЕК нуждаются в более высоких ценах на нефть для сбалансированного бюджета. Однакоо лидер организации Саудовская Аравия заявляет, что дешевая нефть сможет вывести с рынка неэффективных игроков.

Читайте также:

Падение цен на нефть: кто виноват, где «дно» и когда это закончится

Герман Греф: нефть по $60-$70 сохранится несколько нет