Российские СМИ

Что известно о стрельбе на Ленинском проспекте в Москве. На видео прохожий открыл огонь по ДПС-никам

Мариам Григорян Мариам Григорян

Два ДПС-ника пострадали из-за стрельбы на Ленинском проспекте. Судя по видео, по ним открыл огонь таксист

В результате стрельбы на Ленинском проспекте в Москве пострадали два сотрудника ДПС. СМИ сообщают, что по ним стрелял прохожий, который подошел к машине ГИБДД во время проверки документов. Официальных данных от следователей или полиции пока нет, но по видео предельно ясно — всё произошло в считаные минуты.

Стрельба на Ленинском проспекте в Москве началась днём 15 июня. Неизвестный открыл огонь недалеко от гостиницы «Салют». Телеграм-канал Mash сообщает, что стрельба произошла между сотрудником ГИБДД и таксистом, которого остановили для проверки документов.

UPD: Позже выяснилось, что стрелял не водитель остановленного такси. Огонь открыл случайный прохожий, который подошёл к машине ДПС — об этом рассказал водитель.

Это подтверждает видео, опубликованное телеграм-каналом LIFE SHOT — оно запечатлело момент перестрелки. На записи видно, как мужчина (судя по стоящему рядом автомобилю, он водит такси) стреляет в сотрудников ДПС. Один из них открыл огонь в ответ и ранил нападавшего.

На место происшествия прибыла полиция. Телеграм-канал Baza сообщил, что жизни одного из полицейских ничего не угрожает. Второй, судя по фото и видео, получил ранения. Позже это подтвердили «РИА-Новости», сославшись на источник в правоохранительных органах.

Меньше месяца назад в Москве уже происходили похожие события: мужчина, угрожая взрывом, захватил целое отделение банка в центре Москвы. Правда, поведение захватчика было крайне странным — он пил вино, требовал вызвать Ольгу Бузову, а единственному оставшемуся в здании заложнику он даже разрешил снимать себя в инстаграм.