Соцсети

Шутку Собчак про Костюшкина, похоже, оценил только Александр Гудков. И комик объяснил, почему она хороша

Анна Ивлева Анна Ивлева

Александр Гудков прокомментировал шутку Собчак про педофилию и полицию. Ведь «политсатиру» оценили не все

Комик Александр Гудков высказался в поддержку Ксении Собчак, на которую обрушился поток сетевой критики (опять). На этот раз зрителям её YouTube-канала показалась возмутительной шутка, построенная на сравнении полицейского произвола с насилием над Стасом Костюшкиным. Но Гудков назвал эти слова «фонетической галлюцинацией» и попросил критиков смотреть глубже.

Реакцию Гудкова на шутку Собчак опубликовал телеграм-канал «Антиглянец» вечером 14 июня. Скандальное видео телеведущей вышло за два дня до этого и уже успело собрать сотни критических комментариев. Всему виной оказалась шутка о насилии над детьми, которую многие зрители сочли безвкусной.

Полицейским собираются разрешить стрелять без предупреждения. Это что значит-то? Начнут наркотики нам подкидывать в машины. А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина.

Упоминание певца Костюшкина не случайно. Недавно бывший участник дуэта «Чай вдвоём» признался в YouTube-шоу «Алёна, блин!», что в детстве стал жертвой сексуального насилия. Поэтому многим пользователям, включая самого Костюшкина, шутка Собчак показалась глумлением над всеми жертвами педофилов.

На фоне разгоревшегося скандала видео Собчак прокомментировал Александр Гудков. После того, как предыдущие выходки Собчак оказались наказанием в рамках его шоу Comment Out, многие ожидали получить от комика объяснения. Но на этот раз к одиозным словам Собчак он не был причастен. Кроме того, Гудков не считает, что ведущая сказала что-либо предосудительное – ведь весь её новостной ролик является самопародией и политической сатирой:

Ксения как человек самоироничный, остроумный и, многие не верят, но ещё и абсолютно думающий, отреагировала. Мем coffin dance, РУДН-овские афроамериканцы, шутки на злобу дня, за которые могут «закатать», краб, возглавляющий похоронную процессию, – комбопародия!

А слова про Костюшкина самопровозглашённый амбассадор Gucci предлагает интерпретировать в отрыве от контекста детских издевательств над певцом:

Где тут про детей и насилие? Фонетическая галлюцинация! Это фраза про страх перед расширением полномочий полиции. И она нужна, чтобы не посмеяться, а ужаснуться – не меньше.

Жанр политической сатиры не чужд и для самого Гудкова. Вместе с командой шоу «Вечерний Ургант» он создал эпичную пародию на тот самый гомофобный ролик о поправках в Конституцию. И в роли «мамы»-гея ему нет равных.

Кроме того, Гудков попал и в новый клип Little Big, в котором комик нюхает стружку от карандашей. Всё происходящее на видео выглядит настолько странно, что пользователи Сети остались в полном замешательстве.