ТВ

Собянин рассказал, когда Москва выйдет из карантина. Две недели после майских должны стать решающими

Никита Ланской Никита Ланской

Когда Москва начнёт выходить из карантина. Собянин предлагает посмотреть, как нам "аукнутся" майские праздники

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, сколько ещё продлится столичный карантин и когда горожане могут рассчитывать на послабления. Уже через неделю власти планируют открыть центры государственных услуг, а вот других свобод, возможно, придётся подождать. Зато на вопрос, нужно ли носить на улице маску, мэр Москвы дал исчерпывающий ответ.

О том, когда власти столицы начнут снимать карантинные ограничения, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал 14 мая телеканалу «Россия 1». Уже на следующей неделе москвичи могут рассчитывать на открытие центров «Мои документы» — в них можно будет попасть по предварительной записи.

Я думаю, что нам нужно неделю-другую пожить в таком режиме, посмотреть, что будет происходить. Как майские праздники нам аукнутся, как скажутся те меры раскрытия производства, промышленности, строительства на ситуации.

 

Помимо этого, Собянин уточнил, нужны ли маски и перчатки на улице. С 12 мая, после соответствующего указа мэра, носить их стало обязательно в магазинах и общественном транспорте.

Вы знаете, что у нас введён разрешительный режим передвижения по городу, при этом мы не обязываем ходить по улице в масках и перчатках, но настоятельно рекомендуем это делать. На этой стадии пока каких-то обязательных предписаний нет.

Постепенно выходить из режима ограничений российские регионы начали после обращения президента 11 мая. Тогда же появилась информация, что в Москве скоро можно будет гулять, но лишь в определённые часы.

А вот открытия кафе и ресторанов придётся ждать ещё долго. Согласно плану Роскомнадзора, сперва нас ждут лишь пробежки в одиночестве.