Западные СМИ

Радары поймали исторический момент — ни одного самолета над Великобританией. Зато иных путешественников полно

Мариам Григорян Мариам Григорян

Небо Великобритании осталось без самолётов. И очистилось настолько, что в него вернулись военные

Радары в Великобритании зафиксировали момент, когда в небе не было ни одного самолёта. Картинка шокировала энтузиаста из города Уинчестер: он давно следит за авиасообщением и впервые в жизни видел карту настолько пустой. Всё это, конечно же, хорошо влияет на природу — правда, эксперты уже признали, что одной пандемии для очищения неба недостаточно.

Впечатляющую картинку с пустым небом над Великобританией запечатлел мужчина из Уинчестера. 15 апреля об этом сообщила газета Metro. Пол МакТаггарт наблюдал за перелётами через приложение flightradar24 и заметил, что над Британскими островами нет ни одного самолёта.

Меня шокировало то, что я увидел над Великобританией прошлой ночью… Никогда такого не замечал.

Великобритания впервые осталась без самолётов. Небо очистилось настолько, что в него никто не вернулся

Единственным самолётом поблизости был Cargolux Boeing 747, которые летел из США в направлении Европы. Следить за авиасообщением в родной стране — хобби МакТаггарта. И в последнее время он всё чаще замечает правительственные дроны или разные военные воздушные судна.

[Я] видел несколько очень милых военных летательных аппаратов над Ньюбери из разных стран, просто летающих по своим делам. Вы удивитесь, что происходит в нашем небе, когда в нём нет пассажирских рейсов.

Если сравнить схемы из flightradar24 с разницей всего в неделю, можно заметить, как количество рейсов стремительно уменьшается. Но, пожалуй, самое впечатляющее отличие показала Национальная служба движения Великобритании (NATS). Она сопоставила загруженное самолётами небо в марте 2019 года и практически опустевшее — в марте 2020.

Великобритания впервые осталась без самолётов. Небо очистилось настолько, что в него вернулись военные

Эксперты говорят, что воздух над большинством стран тоже очистился. Но исполнительный директор Гринписа в Великобритании Джон Саувен уже предупредил, что на долгий эффект рассчитывать не стоит. Как только экономика снова заработает в полную силу, всё загрязнение вернётся на место.

Авиасообщение сильно сократилось во всем мире — из-за пандемии коронавируса страны просто начали закрывать свои границы. Кое-какие внутренние рейсы при этом сохраняются, что делает пилотов и весь остальной экипаж «необходимыми сотрудниками». Правда, с этим бы очень поспорила американская стюардесса — она даже показала своим подписчикам, как в эпоху COVID-19 выглядит самая бесполезная работа в мире.

Исключением не стала и Россия: международные полёты в стране практически прекратились. А единственные российские самолёты, которые ещё могут летать в другие государства, только вывозят из страны медицинские маски и аппараты ИВЛ — в качестве гуманитарной помощи. А тем временем некоторые россияне всё ещё не вернулись домой. И дело тут не в нехватке рейсов — судя по последним событиям, иногда их оказывается слишком сложно правильно сосчитать.