Западные СМИ

Учёные нашли животное, передавшее людям COVID-19 от летучих мышей. Похоже, вирус стал местью бездомных собак

Никита Ланской Никита Ланской

Учёный считает, что нашёл животное, заразившее людей COVID-19. Вирус оказался местью собак всему человечеству

Согласно новому исследованию, коронавирус людям передался не от панголинов, а от простых бродячих собак. COVID-19 собаки подцепили, поедая мясо летучих мышей, и впоследствии заразили им человека. В подтверждение своих слов учёные привели данные о геноме вируса — однако их исследование вызвало скепсис у научного сообщества.

Своё исследование биолог Сюхуа Ся из университета Оттавы опубликовал в журнале Molecular Biology and Evolution 14 апреля. По его мнению, коронавирус впервые появился у летучих мышей, как и предполагали многие другие учёные, однако напрямую от рукокрылых к человеку COVID-19 попасть не мог.

Люди и летучие мыши слишком мало взаимодействуют. Наши наблюдения позволили сформировать новую гипотезу о происхождении COVID-19. Мы думаем, что предок вируса COVID-19 и его ближайший родственник — коронавирус летучей мыши — могли инфицировать кишечник бродячих собак, что привело к быстрой эволюции вируса и его передаче человеку.

Ранее учёные выдвигали предположение, что к человеку коронавирус попал от панголинов — чешую этих необычных животных в Китае используют как лекарство от рака. Но, по мнению профессора Ся, этот вариант маловероятен. Чтобы люди могли заразиться COVID-19 напрямую от панголинов, первый штамм коронавируса у животных должен был развиться в 1882 году.

Это просто слишком далеко по времени. Версия с собаками нам видится куда более правдоподобной.

Однако исследования профессора Ся поставил под сомнение эксперт по ветеринарной медицине из Кембриджского университета Джеймс Вуд. Его обеспокоило то, что люди могут сделать неправильные выводы на основе этих неподтвержденных данных.

Слишком много выводов и слишком мало прямых данных. Я не вижу в этом исследовании ничего, подтверждающего теорию, и обеспокоен тем, что оно было опубликовано в журнале. Я не верю, что владельцы собак должны быть обеспокоены результатом этой работы.

Если в том, что собаки могли заразиться коронавирусом, учёные пока сомневаются, то с фактом, что кошки могут заболеть COVID-19, уже никто не станет спорить. Впервые вирусом заразилась кошка из Бельгии. А потом оказалось, что и все остальные кошачьи находятся в группе риска — в Нью-Йоркском зоопарке заболела тигрица.