Западные СМИ

Bandai запускает в Японии новую серию тамагочи. И на этот раз зверушки уступили место ангелам из «Евангелион»

Никита Ланской Никита Ланской

Bandai запускает в Японии новую серию тамагочи. И на этот раз зверюшки уступили место ангелам из "Евангелион"

Компания Bandai запускает новую серию тамагочи. Раньше в простеньких игрушках можно было выращивать и ухаживать за виртуальным питомцем — милой или забавной зверушкой. Но в этот раз производитель решил сменить стилистику — и фанаты аниме «Евангелион» уже готовятся делать заказы.

Проект «Tamagochi x Evangelion» (или «Евачи») компания Bandai анонсировала 15 апреля и удивила людей неожиданной коллаборацией с легендарным аниме «Евангелион». Теперь в игрушках тамагочи можно будет выращивать «ангелов» — монстров, с которыми сражались герои знаменитого сериала. Новая серия выйдет в Японии летом, 13 июня, а цена каждого тамагочи будет 2530 иен — примерно 1750 рублей.

Bandai запускает в Японии новую серию тамагочи. И на этот раз зверюшки уступили место ангелам из "Евангелион"

Небольшие игрушки в форме яйца, позволяющие ухаживать за виртуальным питомцем, появились на рынке более двадцати лет назад — в 1996 году. С тех пор тамагочи прошли через множество итераций и разновидностей: на их экранах появлялись насекомые, морские обитатели, дьяволята и привидения (и даже Санта-Клаус!). Но персонажи «Евангелиона» занимают в этом списке особое место.

Bandai запускает в Японии новую серию тамагочи. И на этот раз зверюшки уступили место ангелам из "Евангелион"

Первый сезон «Neon Genesis Evangelion» вышел на японские телеэкраны в 1995 году. Сериал оставил глубокий след в японской, а впоследствии и мировой культуре, и стал считаться классикой японской мультипликации. Его создатель, Хидэаки Анно, известен в своей стране также, как и его коллега Хаяо Миядзаки — оскароносный автор «Унесённых призраками».

Тамагочи почти не изменились с тех пор, как появились на рынке, но их простая графика всё равно привлекает людей. У поклонников стиля «ретро» в играх не так давно случилась ещё одна радость — вышел ремейк знаменитого хоррора P.T. от Хидэо Кодзимы. И выполнен он в стилистике «рисунка в Paint». А вот поклонникам более популярных и современных игр стоит поостеречься — ведь на их привычную жизнь неизбежно повлиял коронавирус. Из-за COVID-19 в League of Legends даже забанили одного игрока — а ведь он просто использовал свою фамилию в нике.