Пользователи соцсетей не поверили в извинения депутата Сенченко

Medialeaks Medialeaks

LifeNews и другие СМИ опубликовали извинения депутата горсовета Красноярска Константин Сенченко перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за оскорбления в его адрес. Ранее Сенченко назвал Кадырова «позором России». Однако многие пользователи соцсетей не поверили в подлинность записи с извинениями депутата.

Телеканал LifeNews опубликовал запись разговора с Константином Сенченко, где он извиняется за резкие высказывания в сторону Кадырова. В сообщении утверждается, что депутат признал, что заявление сделал на эмоциях.

«Я приношу извинения главе Чеченской Республики за некорректные слова, которые сказал. Хочу отметить: они были произнесены в неком эмоциональном порыве, связанным с тем, что ситуация национальная очень напряжённая. Когда ты стараешься что-то делаешь, а потом слышишь, что ты враг, то такие вещи происходят», — сказал депутат.

Так же он якобы подчеркнул, что не имеет права оскорблять людей от лица народа или властей Красноярска. Поводом стала запись Сенченко на его странице в фейсбуке, где он назвал Кадырова «позором России».

«Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России. Ты поставил себя в один ряд с Ломоносовым, Менделеевым, Ландау и другими великими…», — пишет Сенченко на своей странице.

Депутат принял на свой счет слова главы Чечни, который назвал несистемную оппозицию (к которой относит себя Сенченко) «врагами народа».

«Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — говорил Кадыров.

Телеканал «Дождь» взял комментарий у красноярского депутата, в котором тот объяснил свою позицию. Он сказал, что пост и правда был эмоциональным, однако прямых извинений от него не прозвучало.

«Когда звучат такие обвинения в том, что все, кто не согласен с властью — это враги народа, ну наверно это приводит к тому, что происходят такие эмоциональные взрывы», — сказал в видео Сенченко.

Однако многие пользователи соцсетей не поверили в подлинность новостных заметок об извинениях Сенченко, несмотря на приведенную как доказательство запись.

2016-01-15 08-47-08 Скриншот экрана

Некоторые и вовсе посчитали извинения по телефону фальсификацией.

2016-01-15 08-53-43 Скриншот экрана

Тем не менее об извинениях написали множество российских СМИ: «Интерфакс», «Коммерсант» и Lenta.ru.