В ЦБ сменили первого зампреда Юдаеву, ответственную за рубль

Medialeaks Medialeaks

Центробанк на фоне масштабного ослабления рубля готовит кадровые перестановки лиц, отвечающих непосредственной за курс национальной валюты и финансовые рынки. Первым заместителем председателя вместо Ксении Юдаевой станет Дмитрий Тулин, который вступит в свою должность в конце января.

«Я выйду на работу через неделю, 21 или 22 января. Нельзя говорить, что я прихожу вместо Ксении Валентиновны, мы просто поделим зоны ответственности», — рассказал Тулин, который уже дважды был зампредом ЦБ, РБК.

Тулин  теперь будет курировать денежно-кредитную политику, в которую в том числе входит поддержка курса рубля, цены и рост экономики. Юдаева же займется вопросами прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности. При этом она сохранит свою должность первого зампреда, сообщает ТАСС.

Несмотря на «раздел обязанностей», глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «идеология денежно-кредитной политики будет преемственной по отношению к тому, как мы работали в 2013 и 2014».

Слухи о том, что Юдаева перестанет заниматься вопросами денежно-кредитной политики, ходили около года. Некоторые банкиры считают, что нынешняя ситуация на валютном рынке — следствие ошибок в работе блока под руководством Юдаевой. Кроме этого многие считали спорным повышение ключевой ставки ЦБ до 17%.

«Рынок потерял доверие к ЦБ, за денежно-кредитную политику и политику на валютном рынке должен отвечать человек с очень большим авторитетом, у Юдаевой его не было», — рассказал один из банкиров РБК.

Довольно много претензий и к Набиуллиной. Недовольство по поводу действий руководства ЦБ высказывали как в Госдуме, так и в Кремле.

Тулин являлся членом совета директоров «МДМ-банка» и входит в наблюдательный совет «Сбербанка». Юдаева принимала участие в разработке программы перехода к свободному плаванию рубля, Набиуллина называет ее «одним из лучших экономистов страны».

Рубль подешевел за год почти в два раза. Пиком обвала национальной валюты были 15 и 16 декабря, когда евро добрался до 100 рублей, доллар до 80. В ночь на 16 декабря ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 17% в попытке стабилизировать курс рубля.

Читайте также:

ЦБ как враг. Власти ищут виноватого в обвале рубля

Герман Греф: нефть по $60-$70 сохранится несколько нет