Кремль ждет укрепления рубля, но не сейчас

Medialeaks Medialeaks

В Администрации президента ожидают, что рубль укрепится, если «цена на нефть не обвалится».

Помощник президента России Андрей Белоусов в четверг заявил журналистам, что созданы фундаментальные предпосылки для укрепления курса рубля.

«Фундаментальные условия, по крайней мере, для разворота тренда. Но мы с вами понимаем, что сейчас обменный курс регулируется не столько фундаментальными факторами, сколько психологическими», – заявил он в кулуарах гайдаровского форума. Его слова цитирует «Интерфакс«.

При этом помощник президента отметил, что вопрос заключается в том, насколько будет выдержано доверие участников валютного рынка. Белоусов заявил, что рублю еще предстоит пройти вызов, который связан с изменением рейтингов рейтинговыми агентствами.

«Но, по моим ощущениям, рынок уже отыграл эти изменения, он уже заложил соответствующие оценки, и ничего существенно серьезного произойти не должно», – считает помощник президента.

Белоусов предсказал, что общая тенденция будет к укреплению рубля, если не произойдет каких-либо существенных потрясений на рынке и цена на нефть не обвалится. Однако, по его мнению, «никаких оснований для этого сейчас не видно».

Оптимистично смотрит на будущее рубля и министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«У нас, как вы знаете, плавающий курс национальной валюты, поэтому возможно движение рубля как в сторону укрепления, так и сторону ослабления. С моей точки зрения, более вероятно движение в сторону укрепления. Рубль сейчас неоценен, но это влияние рыночных сил, которое только частично можно предсказать», – высказался он на Гайдаровском форуме. Его слова передает ТАСС.

До какого уровня и как быстро может укрепиться национальная валюта, Улюкаев уточнять не стал. Однако на открытии форума призвал россиян сохранять душевное спокойствие, думать о здоровье и семье и не переживать из-за цен на нефть и западных санкций.