Доллар за 168 рублей, баррель за $20. Самые жесткие прогнозы на новый год

Medialeaks Medialeaks

Доллар в понедельник пробил отметку в 71 рубль, но это, вероятно, только начало. Мировые эксперты рассчитали, сколько будет стоить доллар при дальнейшем падении цены нефти — и это уже трехзначные цифры.

Судя по неутешительным прогнозам аналитиков, самые трудные времена еще впереди. Если цена нефти упадет до $35 за баррель (а в понедельник она опускалась ниже $37), рубль будет стоить 94 рубля за доллар. Именно при такой цене доллара Россия сможет исполнить бюджет по плану (с дефицитом не выше 3% ВВП), предсказывают экономисты крупного американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch (BofA), обзор которого есть в распоряжении РБК.

И это еще далеко не предел. Если нефть продолжит падать и опуститься до $30 за баррель, доллар подорожает до 105-120 рублей.

А при цене нефти еще ниже $30, то все 168 рублей за доллар.

Еще более печальный прогноз у другого крупного инвестбанка Goldman Sachs — на какое-то время стоимость нефти может опуститься до $20. С этим согласен федеральный чиновник, с которым поговорили «Ведомости». Сколько должен стоит рубль при такой цене на нефть не уточняется.

Очевидно, что события развиваются очень стремительно. Меньше недели назад стоимость нефти опустилась до $40, и уже тогда эксперты Sberbank CIB предсказывали стоимость доллара в 70-75 рублей. О том, что при $40 за баррель доллар  в России среднегодовой курс доллара составит 72,6 рубля говорили и в Минэкономразвитии.

Причем вероятность того, что мы увидим доллар за пределами ста рублей очень велика. Напомним, в самом крайнем рисковом сценарии заложена цена нефти в $35 за баррель — глава ЦБ Эльвира Набиуллина недавно призналась, что вероятность прихода именно к нему в последнее время сильно возросла. А в субботу глава Минфина Антон Силуанов вовсе заявил, что стоимость барреля в новом году, возможно, опустится до $30.