МЧС советует закрывать окна: в Москве снова сероводород и гарь

Medialeaks Medialeaks

Из-за распространившегося в Москве запаха гари в МЧС советуют жителям столицы не выходить из дома, закрыть входные двери и окна и в случае необходимости использовать марлевые повязки, сообщает ТАСС.

«В связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории Москвы прогнозируется ухудшение экологической обстановки», — сказала собеседник агентства в пресс-службе столичного МЧС.

Причиной стало сжигание древесины в Подмосковье, считают в ведомстве. После 18:00 в четверг в районах Северного, Северо-Восточного, Восточного, Центрального, Южного и Юго-Восточного округов Москвы ощущался запах гари и был виден дым.

«С 22.00 мск фиксировался кратковременный рост содержания продуктов горения в воздухе, что в десять раз больше уровня предельной допустимой концентрации. К полуночи рост концентраций продуктов горения прекратился», — сообщают в МЧС.

Между тем, пользователи Twitter пишут, что в некоторых районах Москвы снова пахнет сероводородом, как в начале недели.

Москвичи жалуются и на запах гари.

История сероводородного облака, накрывшего Москву

Москва в минувший понедельник оказалась в облаке сероводорода. Главным виновником считают Московский НПЗ на юго-востоке Москвы, но в «Газпром-нефти», которой он принадлежит, свою вину не признают.