Месть за бомбардировки. ИГИЛ взяло ответственность за теракты в Париже

Medialeaks Medialeaks

Экстремистская группировка ИГИЛ, запрещенная на территории России, после терактов в Париже опубликовала видео, в котором угрожает продолжить убийства людей из-за военных операции в Сирии. 

Англоязычное издание Al Arabia сообщило, что в субботу, 14 ноября, в сеть было выложено видео участников ИГИЛ. В окружении нескольких боевиков по центру сидит единственный говоривший экстремист, который угрожет еще одним нападением на Францию в случае, если военные действия в Сирии не прекратятся со следующего дня.

«Пока вы будете бомбить, вы не будете жить в мире», — сказал он на арабском языке.

Также он призвал всех мусульман, проживающих на территории Франции, которые по тем или иным причинам не могут отправиться в Сирию, вести священную войну на территории своей страны, производя террористические атаки.

«Вам приказано сражаться с неверными, где бы вы не находились. Везде есть оружие, которое можно использовать для ударов по неверным», — сказал он.

В свою очередь президент Франции уже выступил с заявлением, что теракты в Париже стоят за террористической группой «Исламское государство».

«Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, «Исламское государство», джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру», — цитируют президента Франции РИА Новости.

Также президент ввел трехдневный траур в связи с трагедией.

В ночь на субботу в Париже произошла серия терактов: несколько взрывов раздалось на стадионе, где проходил матч между сборными Франции и Германии, в камбоджийском ресторане вооруженные люди расстреляли посетителей, но самая кровавая трагедия развернулась в концертном зале «Батаклан», посетители которого были захвачены в заложники.

Medialeaks в прямой трансляции следил за развитием событий, собирая все срочные новости, видео, фото и заявления.