Зарубежные СМИ

Клип К-pop-группы Blackpink установил рекорд YouTube. Ещё бы, ведь в нём снялась самая красивая девушка Азии

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

К-pop-группа Blackpink почти одновременно установила сразу два рекорда. Их клип Ddu-Du Ddu-Du набрал больше миллиарда просмотров на YouTube, что больше, чем у всех остальных исполнителей, выступающих в этом жанре. И то обстоятельство, что в нём снялась самая красивая девушка Азии, явно сыграло свою роль.

Гёрл-группа Blackpink была создана в 2016 году и сразу начала покорять вершины южнокорейских, а затем и мировых чартов, устанавливая рекорд за рекордом. В июне 2018 года клип на композицию Ddu-Du Ddu-Du из их дебютного альбома в первые же сутки стал самым просматриваемым корейским музыкальным видео. А теперь ещё и отобрал лавры у знаменитого Gangnam Style, впервые с 2012 года перейдя отметку в миллиард просмотров на YouTube.

(Для сравнения: самое популярное видео в истории на YouTube — клип на песню Despacito Луиса Фонси и Дэдди Янки посмотрели около 6,5 миллиардов человек).

В Blackpink четыре участницы, но миллиардом просмотров группа во многом обязана одной из них — Лалисе Манобан, больше известной как Лиса. Это 22-летняя рэперша тайского происхождения, и в клипах Blackpink она не только зачитывает, но и отвечает за танцы.

А ещё Лиса — самая красивая девушка Азии по версии развлекательного портала TCCAsia. Рейтинг, опубликованный в середине ноября, был составлен на основании обзоров прессы и соцсетей, и солистка Blackpink обошла в нём не только своих коллег по группе, но и популярную японскую певицу Сакуру Мияваки, а также китайскую актрису Анжелу Ян Ин (на картинке они показаны в порядке упоминания слева направо).

Другой рекорд на YouTube недавно установила американская певица Билли Айлиш. Правда, сама она имеет к нему косвенное отношение: рекордсменом стал комментарий, размещённый под её клипом Bad Guy. Впервые за всю историю видеохостинга он набрал миллион лайков, хотя особо остроумным текст не назовёшь.

Зато комментарии во «ВКонтакте» скоро, вероятно, начнут устанавливать совсем другие рекорды. В среду, 14 ноября, представители соцсети анонсировали появление дизлайков. И многие пользователи считают, что это не лучшая идея.