Сайты с пиратским контентом заблокируют навсегда

Medialeaks Medialeaks

Госдума в пятницу, 14 ноября, приняла во втором чтении соответствующие поправки к законопроекту, по которому любые сайты, дважды уличенные судом в пиратском контенте, будут окончательно блокироваться.

Как передает корреспондент агентства «Росбалт», поправки к «антипиратскому закону» были приняты депутатами в пятницу, 14 ноября, на втором чтении. По принятым поправкам, Мосгорсуд имеет право окончательно заблокировать к сайту доступ, если до этого суд дважды находил «пиратский» контент и выносил решение в пользу правообладателя. Под закон попадают и соцсети, и файлообменники, и любые другие ресурсы.

Речь идет книгах, музыке, фильмах, программах и т.п., опубликованных на стороннем сайте без разрешения на то правообладателя. Сайтам также должны будут публиковать о себе всю информацию, в том числе месте нахождения, адресе и электронной почте. 

«Законопроект в его последней версии затронет не только файлообменники и «ВКонтакте», но все ресурсы, на которых будут размещены ссылки на пиратский контент», — пишет РБК со ссылкой на юриста.

Антипиратское законодательство вступило в силу 1 августа 2013  года и пока защищает интересы только владельцев прав на видеоматериалы. Но с 1 мая 2015 года закон будет распространяться на все, кроме фотографий. Также стороны смогут урегулировать спор без вмешательства суда, якобы именно для этого и нужные все данные сайтов, чтобы можно было направить личную заявку с жалобой.