Западные СМИ

Почему Майкл Джексон не переносил взрослых. И что известно Элтону Джону о болезни короля поп-музыки

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Британский певец Элтон Джон выпустил мемуары, в которых  рассказал о болезни Майкла Джексона. По мнению сэра Элтона, король поп-музыки по-настоящему страдал от психического расстройства. И из-за этого практически не мог общаться со взрослыми людьми.

В автобиографической книге под названием «Я» , которая должна поступить на полки британских магазинов 15 октября, 72-летний сэр Элтон Джон рассказывает о своём знакомстве с Майклом Джексоном, которое началось, ещё когда они оба были совсем молоды, пишет 14 октября Daily Mail.

Я знал Майкл с тех пор, как ему исполнилось 13 или 14 лет… Тогда он был самым очаровательным ребёнком, какого только можно представить.

Элтон и Майкл в 1978 году (Майклу тут 20 лет)

Но годы и популярность изменили музыканта до неузнаваемости. Постепенно Джексон начал замыкаться к себе, как это произошло с Элвисом Пресли; ему становилось всё труднее общаться с окружающими.

Бог знает, что творилось у него в голове и чем он накачивался, но всякий раз, когда я видел его в последние годы, я думал, что бедняга совсем съехал с катушек.

В своей биографии Элтон Джон подчеркивает, что это вовсе не фигура речи: по его мнению, король поп-музыки был серьёзно болен и находиться рядом с ним было не очень приятно. Элтон припоминает одну из вечеринок у себя дома: в какой-то момент Джексон просто исчез, а потом его обнаружили играющим с сыном экономки.

По какой-то причине ему, кажется, было очень тяжело общаться со взрослыми.

Об особых отношениях Джексона с детьми было известно давно. Он часто брал маленьких фанатов с собой в поездки, приглашал их к себе на ранчо «Неверленд» и даже спал с некоторыми их них в одной постели. Из-за этого возникали очевидные слухи, но все дети утверждали, что певец не делал с ними ничего неприличного. Впрочем, против Джексона дважды всё-таки выдвинули обвинения в растлении несовершеннолетних, однако оба раза их сняли за недоказанностью.

В 2019-м году на канале HBO  вышел документальный фильм «Покидая Неверленд», в котором двое мужчин — Уэйд Робсон и Джимми Сейфчак — рассказали, что в возрасте 7 и 10 лет подвергались сексуальному насилию со стороны Майла Джексона. Их свидетельства были восприняты очень серьёзно, хотя на суде в 2003-м году Уэйд Робсон под присягой заявлял, что все обвинения против Джексона — ложь.

Из недавно вышедшей биографии другой знаменитости — Фредди Меркьюри — тоже выяснилось кое-что интересное. По признанию самого музыканта, у него была ужасная привычка в постели, которая порядком отравляла его личную жизнь. Из-за нее лидера Queen даже бросила девушка;, зато появилась прекрасная песня.