Видео: сторонники Путина сняли обращение «боевых бурятов» к украинцам

Medialeaks Medialeaks

В YouTube канале молодежного провластного проекта «Сеть» было опубликовано видеообращение от лица «боевых бурят Путина» к «перепуганным жителям Украины». Менее чем за сутки оно набрало свыше 260 тысяч просмотров.

В двухминутном ролике молодые люди из Бурятии ругают украинское руководство и опровергают неоднократно появлявшиеся в СМИ сведения о воюющих на территории Донбасса военнослужащих из республики. В качестве фоновой музыки использовано традиционное горловое пение.

«Мы, боевые буряты Путина, обращаемся к перепуганным жителям Украины. Вы настолько поддались паранойе, что боитесь собственной тени…Никто не удивится, если вы скажете, что наши боевые подразделения проникли в Киев. Вам повсюду мерещатся то буряты, то чеченцы, то русские из ГРУ, будто на вас ополчились все многочисленные народы великой России», — говорят сменяющие друг друга молодые люди.

Герои ролика утверждают, что если бы выходцы из Бурятии отправились на Украину, то «всей олигархической хунте, обманывающей и запугивающей население, пришел бы конец».

«И если родина позовет, мы с готовностью поможем народу, с которым мы столько всего пережили вместе», — заключают «боевые буряты».


Сообщения о воюющих на стороне донбасских повстанцев бурятах неоднократно появлялись в СМИ. В марте 2015 года журналист «Новой газеты» Елена Костюченко поговорила с российским солдатом Доржи Батомункуевым из Улан-Удэ который утверждал, что его вместе с сослуживцами отправили на Донбасс, ничего не объясняя.

Видео с ополченцем родом из республики, «веселым бурятом», распространилось в сети в феврале 2015 года и моментально стало очень популярным. Ролик, как утверждают СМИ, снимает Ваха — уроженец Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

В еще одном видео Ваха и его земляк из Забайкалья, «Тринадцатый», рассказывают о ходе операции в «Дебальцевском котле». А в конце видео они передают привет своим родным, от которых уехали, не сообщив о своих намерениях.

Молодежный проект «Сеть» получил известность в 2014 году, когда его участники ко дню рождения российского президента Владимира Путина разрисовали жилые дома в российских городах изображениями со словами, первые буквы которых складываются в «Спасибо».

СМИ даже называют проект «фан-клубом» Путина. В посвященном организации репортаже издания Foreign Policy рассказывалось, что президента там называют «отцом», а в офисе «Сети» висит баскетбольное кольцо с перевернутым портретом Алексея Навального.

За прошедшие месяцы молодежный проект опубликовал более двух десятков «патриотических» видео. Ранее его участники ответили роликом на резонансное видеообращение киевских студентов с призывом к сверстникам из России не верить российской пропаганде.

На прошлой неделе движение опубликовало видео о том, что протесты в Ереване не похожи на Майдан и не направлены против России.