Российские СМИ

Жительница Люберец вышла за хлебом и попалась полицейским. До магазина она не дошла, но батон теперь при ней

Мариам Григорян Мариам Григорян

Полицейские в Люберцах загнали вышедшую из дома женщину обратно. Но вместо штрафа принесли ей хлеб

Жительница Подмосковья рассказала, что полицейские помогли её матери соблюсти самоизоляцию и купить хлеб. Женщина хотела зайти в ближайший продуктовый, но патруль заставил её вернуться домой: в Московской области сейчас действует карантин. В отличие от последних новостных сводок, у этой истории безусловный хэппи-энд, ведь люберецкие полицейские не просто не выписали женщине никаких штрафов — они даже помогли ей с покупкой.

Историю о своей матери радиостанции «Говорит Москва» рассказала жительница Люберец Анна. Патрульные остановили женщину при попытке выйти из дома и вынудили вернуться домой — при этом, к слову, соблюдая дистанцию.

Мама вышла из дома, пошла в ближайший продуктовый. У нас район часто патрулируют, потому что Люберцы, старый жилой фонд. Сотрудники полиции в громкоговоритель сказали: «Женщина, идите домой, куда вы пошли?».

В Подмосковье, как и в столице, действует режим самоизоляции. Выходить из дома для похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку, впрочем, разрешено. Полный запрет на выход из дома касается только тех, кому приписан обязательный карантин (обычно это больные COVID-19 или контактировавшие с ними) и людей старше 65 лет. Очевидно, женщина относилась ко второй категории.

Несмотря на то, что пожилая жительница района нарушила предписания, полицейские отнеслись к ней по-доброму. Когда они узнали, с какой целью женщина вышла на улицу, стражи порядка поспешили ей помочь.

Моя мать немного опешила, остановилась, спросила: «А хлеб вы мне купите?» Они ответили «да», спросили квартиру, взяли деньги, съездили и купили маме хлеб, привезли и отдали. Она их у подъезда ждала.

По нынешним правилам за всей необходимой помощью пожилые люди могут обратиться к волонтёрам акции «МыВместе». Это включает в себя покупку продуктов и лекарств.

Жители Москвы и Подмосковья старше 65 лет стали первыми, кто попал под новые ограничения со стороны властей. Для них коронавирус представляет наибольшую опасность, поэтому контакты с миром должны быть сведены к минимуму. Правда, чтобы это обеспечить, полиции пришлось объявить настоящие рейды на старичков.

Патрули, следящие за соблюдением карантина, вообще выглядят угрожающе. В присутствии журналистов они общались с нарушителями карантина очень уважительно. Но от камеры ничего не скроешь — для такого мирного дела, как соблюдение карантина, стражам порядка зачем-то понадобились необычные помощники. Но если вас всерьёз пугает встреча с полицией, постарайтесь не паниковать заранее: ничего страшного с вами за нарушение карантина, кроме штрафов, сделать не должны. По крайней мере, согласно методичке для задержания.