Агентства

Россия опять шлёт Сербии помощь для борьбы с коронавирусом. Тысячи масок и костюмов — на этот раз для пожарных

Никита Ланской Никита Ланской

МЧС отправляет очередной запас масок и комбинезонов в Сербию. Но вместо медиков их там получат пожарные

МЧС России отправило гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом в Сербию. Всего около трёх тысяч комплектов масок и защитных комбинезонов — вот только этот груз предназначен не для медицинских работников. Ведь эти средства защиты предназначены для пожарных подразделений Сербии, работающих в период пандемии.

Гуманитарную помощь МЧС России отправило в Сербию 14 апреля, о чём сообщило на своём сайте.

Защитное снаряжение и средства индивидуальной защиты для работы пожарных подразделений сектора по ЧС МВД Сербии будет передано в ближайшее время. Всего более трёх тысяч комплектов, состоящих из защитных масок и изолирующих комбинезонов.

Ранее власти России высылали в Сербию одиннадцать самолётов с военными, врачами и медицинским оборудованием для борьбы с COVID-19, чем вызвали у пользователей Сети волну возмущения. На тот момент в балканской республике было около тысячи заболевших. До этого Россия уже успела отправить подобную гуманитарную помощь в США, и в Сети подобную щедрость со стороны российских властей не оценили.

В России уже на тот момент начинала чувствоваться острая нехватка масок в больницах. Врачам в одной из больниц Санкт-Петербурга, например, маски вообще не выдавали — их работу сочли безопасной. А потом в учреждении обнаружили COVID-19. Возмущение в интернете вызвало и видео из псковской больницы — там местные чиновники оделись в костюмы защиты, а на медиков их, похоже, не хватило.