Бомжи, рыбаки и ФСО. Журналист New Times рассказал, как получил досье на дочерей Путина

Юля Трусова Юля Трусова

Журналист New Times Сергей Канев, накануне рассказавший о полученном им секретном досье на дочек президента России Владимира Путина, теперь описал, как у него оказался этот документ. Он утверждает, что всё произошло случайно, а доклад на самом деле выкрали неизвестные бомжи.

Канев рассказывает, что вся история произошла, когда он ловил рыбу на озере Круглое в Московской области. К нему подошёл знакомый рыбак по имени Борис и передал бумаги, в которых «чего-то про Путина написано», зная, что тот работает журналистом.

Сам Борис описал путь получения им секретного досье на дочерей президента следующим образом: якобы во время рыбалки он подслушал разговор бомжей, обсуждавших недавний «рейд».

«Из разговора бродяг Борис понял, что накануне они украли из иномарки дорогой портфель, но кроме травматического пистолета и каких-то бумаг, больше в нём ничего не оказалось. Вскоре между „соседями“ началась шумная ссора, переросшая в драку, и рыбак позвонил в полицию», — описывает Канев.

Испугавшись приезда полиции, бомжи скрылись, а Борис увидел в оставленном портфеле бумаги и решил передать их знакомому журналисту.

По словам Канева, во время подготовки материала к нему приезжал человек, представившийся «помощником Владимира Владимировича», с госномерами ЕКХ, предположительно принадлежащими ФСО. Узнав, что журналист перепроверил содержавшуюся в бумагах информацию, незнакомец оставил свой номер телефона и попросил связаться, если ещё раз увидит передавшего досье рыбака.

Накануне стало известно о том, что New Times получил доступ к секретному досье на предполагаемых дочерей президента Владимира Путина — Марию и Екатерину, —которое было собрано некоторой секретной структурой.  За девушками, судя по всему, следила профессиональная наружка, оставшаяся незамеченной для ФСО.

В феврале журнал публиковал подробное расследование о жизни старшей дочери Владимира Путина Марии: где она живёт, чем занимается и как бдительно её охраняют спецслужбы. Журналисты подтвердили расследование Reutres, благодаря которому ранее стало известно, что Мария делает карьеру в сфере медицины и замужем за голландским бизнесменом Йорритом Йоостом Фаассеном.