Боевики ИГИЛ распространили видео казни «агентов ФСБ»

Medialeaks Medialeaks

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванты» распространили в сети видеозапись расстрела двух мужчин, которые называют себя российскими шпионами.

Перед расстрелом показаны кадры их допроса на русском языке с субтитрами на английском и арабском. Оба мужчины утверждают, что их завербовала Федеральная служба безопасности РФ и отправила в Сирию с целью сбора информации о россиянах, воюющих на стороне ИГИЛ.

Один из заложников называет себя Джамбулатом Мамаевым 1976 года рождения. Второй — Сергеем Ашимовым 1984 года рождения. По их словам, за добытую информацию им платили деньги.

«Они признали, что работали на спецслужбы России, были завербованы ФСБ и отправлены на территорию Исламского халифата. По милости всевышнего Аллаха, они находятся в руках львов халифата», — говорит боевик в конце ролика.

Затем в головы в мужчин, стоящих на коленях, стреляет мальчик 10-12 лет, однако крови на записи не видно. По данным агентства AP, ранее он уже появлялся в пропагандистском видео боевиков из детского тренировочного лагеря. Тогда мальчик заявлял, что он родом из Казахстана.

Подлинность видеозаписи не подтверждена. В ФСБ отказались ее комментировать, сообщает РИА Новости.

В октябре один из  командиров ИГИЛ Тархан Батирашвили, известный как Умар-Чеченец, сообщил в телефонном разговоре своему отцу, что собирается со своими сторонниками вторгнуться в Чечню и показать «этим русским».

Ранее в ИГИЛ заявляли, что могут вторгнуться на Северный Кавказ. На угрозы ответил глава Чечни Рамзан Кадыров, заявив, что «наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России».