Российский мультфильм вошел в список номинантов на «Оскар»

Medialeaks Medialeaks

Российский короткометражный мультфильм «Мы не можем жить без космоса» поборется в главной кинонаграде «Оскар». Об этом сообщают в официальном твиттере кинопремии.

«Мы не можем жить без космоса» режиссера Константина Бронзита уже получила несколько премий. Он получил «Нику», а также был объявлен победителем Международного анимационного фестиваля в Анси. На кинофестивале «Окно в Европу» мультфильм был награждён дипломом «за блестящее воплощение авторского замысла сценариста Константина Бронзита».

На этом возможность собрать очередной трофей у короткометражки не закончилась.

15- минутная картина рассказывает о двух лучших друзьях, которые с детства мечтают о полетах в дальний космос чтобы совершать новые и удивительные открытия.

«Двое мужчин — известны лишь их номера: 1203 и 1204, — которые дружат с детства, занимаются в центре подготовки космонавтов, выделяясь среди остальных своей выносливостью. № 1203 выбран для полета, в то время как его друг остается резервным космонавтом. Запуск заканчивается катастрофой, и № 1204 впадает в тяжелую депрессию, из-за чего его исключают из программы подготовки. Придя в его комнату, администрация обнаруживает лишь пустой скафандр и дыру в потолке: № 1204 символически воссоединился с погибшим», — сказано на странице трейлера на YouTube.

Российский мультфильм поборется с 4 другими кандидатами: испанского, чилийского и американских режиссеров.