Герман Греф: нефть по $60-$70 сохранится несколько нет

Medialeaks Medialeaks

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме 14 января, заявил, что цены на нефть скорее всего сохранятся на уровне 60-70 долларов несколько лет и, в любом случае, «хорошо уже не будет».  По его мнению, нужно радикально менять экономическую политику.

Цены на нефть

«Может ли цена на нефть продержаться в течение года низкой? Я думаю, что может. Я не верю в то, что она останется на уровне $40 или ниже, но на уровне $60-$70 она может находиться в течение нескольких лет», — заявил Греф.

Однако он сомневается, что при текущих объемах потребления нефти ее стоимость может упасть до $25-30 за баррель и сохраняться на этом уровне. Но по его мнению, что цены уже вряд ли вернутся к прежним значениям.

«Было бы ошибкой сидеть и ждать отскока цен обратно… Очень много желающих прогнозировать сейчас, что будет отскок. Хорошо не будет, а так хорошо, как было, точно не будет», — сказал он.

Что делать с российской экономикой

Главные причины ослабления российской экономики Греф видит в структурном замедлении экономики, геополитической ситуации и обвальном падении цен на нефть.

«Нужен радикальный поворот в экономической политике — радикальный поворот, который приводит к сдвигу парадигмы, который ломает сложившийся стереотип и резко возрождает доверие бизнеса к власти. Без такого доверия нам дальше проводить любую политику будет невозможно», — заявил Греф.

Цены на нефть упали в 2014 году на 50% и продолжают снижаться. Принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал заявил, что стоимость барреля нефти уже никогда не возрастёт до 100 долларов.