В Гюмри две тысячи местных жителей требуют выдачи российского солдата

Medialeaks Medialeaks

В среду 14 января около двух тысяч человек пришло на акцию протеста к 102-й российской базе в Гюмри на севере Армении, требуя судить российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве местной семьи из шести человек.

К 102-й базе, где находится порядка двух тысяч местных жителей, стянуты усиленные наряды полиции со спецсредствами, сообщает «Интерфакс». Там же находится и прокурор Ширакской области Раффи Асланян, который пытается всех успокоить.

«Вопрос о передаче Пермякова Армении не исчерпан. Этот вопрос находится в повестке», — заявил он, попросив людей расходиться.

Между участниками и полицией произошла потасовка, сообщает NEWS.am. Протестующие скандируют «Позор». Среди участников, по данным СМИ, есть и приезжие из Еревана.

Помимо этого, в Гюмри проходит протестное автошествие. Около 300 машин направились к российскому консульству, сообщает 1in.am. Есть сообщения, что участники забросали здание яйцами.  

Одновременно с протестными акциями идет панихида по погибшим. На трансляции видно, как люди настоящим потоком идут и идут, чтобы почтить погибших.

Сегодня Пермякова привлекли к делу об убийстве 6 человек в качестве обвиняемого. Вчера первый заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что Пермяков сознался в убийстве, однако мотивы преступления пока неизвестны.

В пресс-службе генпрокуратуры Армении сообщали, что Пермяков не будет передан следственным органам Армении, так как является гражданином России.

Российский солдат-срочник Владимир Пермяков, служивший на базе в армянском городе Гюмри, обвиняется в том, что 12 января проник в жилой дом и убил шесть человек из огнестрельного оружия. После он был пойман на армяно-турецкой границе. Сейчас солдат находится на российской базе.

Заметка дополняется.

Читайте также:

Российский срочник убил 6 человек в Армении: подробности трагедии

В Армении обсуждают Гюмри: Пермякова выдать, но с Россией не ссориться