Российские СМИ

Что за скандал вокруг Nginx, и как Rambler пытается завладеть самым популярным веб-сервером в мире

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Компания Rambler Group пытается получить права на самый популярный веб-сервер в мире — Nginx. Бывший сотрудник Rambler Игорь Сысоев создал его в свободное от работы время, и восемь лет у IT-гиганта не было к нему никаких претензий. Но всё изменилось после того, как американцы заплатили за Nginx 670 миллионов долларов.

У истоков Nginx стоит бывший системный администратор Rambler Игорь Сысоев. В 2004 году, работая в Rambler Group, он выпустил первую версию веб-сервера Nginx, а спустя семь лет основал одноимённую компанию. К 2019 году Nginx обслуживает больше трети всех существующих сайтов, что делает его самым популярным веб-сервером в мире. Им пользуются в частности Facebook, Netflix, Apple, McDonald’s и «Яндекс».

Игорь Сысоев

До сих пор у Rambler не было к Nginx никаких претензий. А 12 декабря в московский офис компании неожиданно пришли с обысками. Оказалось, что 4 декабря было возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав. Rambler Group (от её лица выступает кипрская Lynwood Investments CY Ltd) заявила, что веб-сервер Nginx — её исключительная собственность, поскольку Сысоев работал над ним, будучи её сотрудником (при этом сам он утверждает, что создал Nginx в свободное от работы время — программирование в его рабочие обязанности не входило).

Постановление о проведении обыска опубликовал в твиттере сотрудник Nginx Игорь Ипполитов.

Обыски прошли и дома у основателей компании — Игоря Сысоева и Максима Коновалова. О том, как это было, последний рассказал в интервью Forbes.

Ко мне пришли в семь утра, ОМОН с автоматчиками… Какие-то люди ходили с моей фотографией по подъезду и выясняли, где я живу, хотя я никогда не скрывался.

Коновалова и Сысоева допрашивали четыре часа и изъяли у них ноутбуки и смартфоны. О чём шла речь на допросах, они рассказывать не стали, однако предположили, что уголовное дело завели из-за продажи Nginx американской компании F5. Сделка была закрыта в марте, сумма контракта составила 670 миллионов долларов.

Если бы мы не продали компанию, или продали дёшево, или разорились, то ничего этого не было бы.

При этом за Сысоева вступился бывший исполнительный директор Rambler Group Игорь Ашманов. Он подтвердил, что разработка ПО не входила в обязанности Сысоева и что у Rambler нет документов, которыми могли бы подтвердить позицию компании. На форуме Roem.ru он также сделал следующее предположение:

У меня есть гипотеза, что при продаже «Рамблера» «Сбербанку» те, кто продавал, наврали, что Nginx принадлежит «Рамблеру», чтобы повысить цену. А потом юристы «Сбербанка» обнаружили, что это враньё. И дали команду.

«Сбербанк» и Rambler Group заключили сделку в августе 2019 года: банк купил 46,5 % в онлайн-бизнесе холдинга.