Российские СМИ

Почему мобильные операторы поднимают тарифы на связь. И сколько придётся заплатить за закон Яровой в 2020 году

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Операторы поднимают тарифы на связь. В Сети видят причину в «законе Яровой», но есть и другое объяснение

«Билайн» и «Мегафон» сообщили о повышении стоимости тарифов на связь. Операторы предупреждали о нём заранее и говорили, что коснётся это не всех клиентов, а закон Яровой тут ни при чём (ну разве что самую малость). Но абоненты уверены: компании не до конца откровенны.

Мобильные операторы сообщили о повышении стоимости архивных тарифов, пишут «РИА Новости». Абоненты «Мегафона» заметят это с 13 января, а «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») — с 16 января. Такие уведомления операторы разослали клиентам ещё в конце 2019 года. Речь идёт о тарифах, которыми абоненты ещё пользуются, но подключить их или перейти на них уже нельзя, а компании не предлагают их приобрести потенциальным клиентам.

Операторы озвучили разные причины повышения. В «Мегафоне» сослались на «рост потребления услуг абонентами». При этом компания обратила внимание, что рост тарифов затронет далеко не всех клиентов, а совсем небольшое их число — тех, кто пользуется немассовыми архивными тарифами, уточняет ТАСС.

Однако «Вымпелком» называет повышение вынужденной мерой. Оператор столкнулся с расходами на реализацию требований законодательства и развитие инфраструктуры.

На сколько именно вырастут цены, операторы не уточнили. Однако «РИА Новости» приводят экспертный прогноз, в соответствии с которым в 2020 году услуги мобильной связи могут подорожать на 17–18 %. К причинам относят в том числе необходимость реализовать требования «закона Яровой» (по которому операторы должны полгода хранить переписку и звонки пользователей), а также закона об устойчивом (или изолированном) Рунете.

Несмотря на то, что операторы назвали разные причины повышения тарифов (причём архивных, а не основных), некоторые пользователи твиттера считают, что всему виной всё-таки закон Яровой. Кто-то пишет о более значительном повышении тарифов, чем предполагали эксперты, так как некоторые СМИ округлили названные специалистами цифры и написали о «почти 20 процентах».

Кто-то счёл новость масштабной и даже сравнил с повышением пенсионного возраста.

Одному из пользователей показалось, что в прошлом обещали: повышения не будет. Но ему ответили с горькой иронией.

Пользователь Дмитрий Павлушин при этом заметил, что рост уже произошёл — и немалый, по крайней мере, у одного оператора.

Ещё один пользователь рассказал, что оператор Tele2 уже поднял цены.

Некоторые указали на то, что рост цен, по их мнению, ничем не обоснован.

Однако для некоторых повышение тарифов всё же оказалось не новостью.

При этом руководитель инфoрмационно-аналитического агентства Content Review — Сергей Пoловников — не считает, что произошло что-то серьёзное — его позицию приводит ТАСС. Эксперт пояснил, что операторы в течение года три–четыре раза повышают стоимость услуг, просто заметнее всего это в конце года. При этом он уточнил, что в общем и целом повышение тарифов обычно затрагивает 60–80 % абонентов. Дело в том, что при запуске новых или обновлённых тарифов все остальные переходят в архив. Поэтому получается, что цена многих тарифов периодически корректируется.

Пока тарифы на связь растут, её средства дешевеют — в России рекордно подешевел iPhone 7 и стал одним из самых доступных девайсов от Apple.

«Яблочная» корпорация, кстати, призналась в том, что просматривает фото пользователей в поисках запрещёнки. Цели благие, но клиенты подозревают, что это тайная слежка. Только считают её поводом не для беспокойства, а для шуток.