Последствия взрыва в Китае: город в руинах и сотни пострадавших

Medialeaks Medialeaks

После взрыва на складе опасных грузов китайский портовый город Тяньцзынь выглядит как после бомбежки. Несколько сотен людей пострадали от взрывной волны, десятки погибли.

Взрыв был настолько мощным, что его было видно из космоса.

Государственное агентство «Синьхуа» сообщает, что погибли не менее 44 человек, 12 из них — пожарные. Еще 520 человек были госпитализированы, число жертв растет. В городе были развернуты мобильные пункты сдачи крови.

По сообщению пожарной службы Тяньцзынь, пожар на складе начался около 22:50 по местному времени. Через 40 минут произошел первый взрыв, эквивалентный 3 тоннам тротила. Когда жители города взяли в руки камеры и начали снимать, произошел второй, равный по силе 21 тонне тротила.

 

Многие не смогли удержаться на ногах, что видно на видеороликах. Жертвами второго взрыва стали приехавшие на вызов пожарные.

«Я думал, что это было землетрясение, так я и помчался вниз по лестнице прямо без обуви. Только когда я выскочил на улицу, то понял, что это был взрыв. В небе, в густых облаках был огромный огненный шар. Это видели все», — рассказал Чжан Сыю Associated Press.

Взрывная волна выбила стекла в зданиях в радиусе 2 км, со зданий слетела металлическая обшивка. Повреждены свыше 1 тысячи автомобилей.

 

 

СМИ и местные жители публикуют множество фотографий последствий ночных взрывов.

 

Взрыв был такой силы, что жители соседних городов рассказывали, что почувствовали «землетрясение». В Тяньцзыне люди ночевали на улицах, опасаясь обрушения зданий, власти города попросили горожан использовать респираторы и надевать одежду, полностью закрывающую тело.

В среду вечером, 12 августа, на воздух взлетел терминал одного из крупнейших портов на востоке Китая. На складе логистической фирмы Ruihai International Logistics хранились химические и токсичные вещества, такие как цианид натрия, сжиженный природный газ, бутанон (растворитель лакокрасочных материалов), промышленная взрывчатка.

Ранее Medialeaks публиковал подборку видеозаписей очевидцев взрыва.

Тяньцзинь — третья по величине городская агломерация в континентальном Китае с населением 14,5 млн человек. Расположен на северо-востоке страны, на берегу Желтого моря, в 100 км от Пекина. Порт Тяньцзиня — один из крупнейших в Юго-Восточной Азии, располагается к востоку от города. Грузооборот — около 500 млн тонн в год.