Персонал кафе в Нижнем Новгороде, где оскорбили сестру Водяновой, задержан

Medialeaks Medialeaks

Кафе «Фламинго» в Нижнем Новгороде, где накануне оскорбили девушку-инвалида, сестру известной фотомодели Натальи Водяновой, временно закрыто. Весь персонал находится в полицейском участке», сообщил ТАСС один из работников заведения.

Также в кафе, сообщает ТАСС, приезжали 13 августа сотрудники полиции и МЧС.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, которое предусмотрено п. «а». ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения).

Накануне вечером Наталья Водянова рассказала в соцсети подробности инцидента, который произошел с ее сестрой Оксаной, которой диагностирован ДЦП и аутизм. Девушка гуляла с няней в парке в Нижнем Новгороде и зашла в кафе, чтобы отдохнуть, почти сразу появился хозяин заведения, который в грубой форме потребовал, чтобы они удалились, поскольку Оксану надо «сначала вылечить, а потом приводить в публичные места». Владельцу помогали охранники кафе, которые оказывали психологическое давление на женщин.

На место инцидента приехала мама девушки Лариса Кусакина, вместе они покинули заведение, но на выходе из парка их ожидал наряд полиции, в итоге маму доставили в отделение, где она написала заявление на хозяина кафе, также поступил и он, обвинив женщин в «мелком хулиганстве».

Наталья Водянова — российская супермодель, в 2004 году она основала фонд «Обнаженные сердца». Организация помогает детям с особенностями развития найти семью, а также строит детские площадки на территории России.